Марш памяти Бориса Немцова. Фото: Сергей Богданов, Каспаров.Ru
  • 21-02-2020 (12:39)

ОБСЕ: Власть России скрывает мотивы, организаторов и заказчиков убийства Немцова

update: 21-02-2020 (15:09)

На сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) вице-председатель ассамблеи Маргарет Седерфелт 20 февраля представила доклад по расследованию убийства в России оппозиционного политика Бориса Немцова. Этот доклад — наиболее детальный на сегодняшний день международно-правовой документ по делу об убийстве политика: в нем анализируется ход официального следствия в России и констатируется факт сокрытия российскими властями мотивов, организаторов и заказчиков преступления, написала "Новая газета".

Седерфелт напомнила, что власти РФ отказались квалифицировать убийство Немцова по статье "Посягательство на жизнь государственного деятеля",

Федеральная служба охраны отказалась выдавать записи видеокамер с Большого Москворецкого моста, где пять лет назад вечером 27 февраля был застрелен политик, и, наконец, следователи отказались допросить хотя бы в качестве свидетелей президента Чечни Рамзана Кадырова, его соратника и родственника Адама Делимханова, главу Росгвардии Виктора Золотова. Кроме того, СКР отказался предъявлять обвинения Руслану Геремееву, бывшему майору чеченского батальона "Север", под чьим руководством служил непосредственный киллер Заур Дадаев (осужден вместе с еще двумя рядовыми исполнителями убийства) и который выписывал ему командировку в Москву.

Вывод ОБСЕ: правоохранительные органы РФ отказались провести даже формальные следственные действия:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Главная проблема с преодолением безнаказанности [организаторов и заказчиков убийства] заключается не в профессионализме российских правоохранительных органов, в политической воле. <...> Исследователи и эксперты… указывают на потенциальное участие [в организации убийства Немцова] руководства Чечни и спецслужб и даже предполагают, что заказчиком может быть президент России", — говорится в докладе ОБСЕ. Ответы могут быть даны после возобновления уголовного расследования.

Представители российский властей отказались от сотрудничества при подготовке доклада,

а российский МИД отказал ОБСЕ в доступе к материалам дела под предлогом, что в них "содержатся сведения, содержащие государственную тайну". По словам представителей семьи Немцова, никаких документов, содержащих гостайну, в деле никогда не было.

"Эхо Москвы" привело три основных вопроса, о которых напомнил Владимир Кара-Мурза-младший в связи с расследованием убийства Бориса Немцова:

  1. Почему российские власти покрывают всех фигурантов дела выше рядовых исполнителей?
  2. Почему российские власти отказываются от сотрудничества с международными надзорными процедурами по делу Немцова в рамках Совета Европы и ОБСЕ?
  3. И главный вопрос. В мае 2019 года, после тщательного исследования доказательств, правительство США внесло Руслана Геремеева в санкционный список по "закону Магнитского" за участие в организации убийства Немцова "от имени и по поручению главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова". Если офицер Внутренних войск МВД, действовавший от имени влиятельного регионального лидера, был рядовым организатором убийства, кто же был конечным заказчиком?

Напомним, что 29 февраля в Москве и других городах пройдут марши памяти Бориса Немцова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией