В этой статье приведены результаты моих поисков на англоязычном сайте china.org.cn и сайте на китайском языке finance.china.com.cn/news за последние десять дней.

Для начала приведу официальные сообщения по итогам 14 февраля, 16 февраля и 21 февраля.

Точка №1, 14 февраля. Согласно официальным данным (ниже то же самое), на конец дня 14 февраля число оставшихся больных с диагностированным коронавирусом (в госпиталях) составило 56 873 человека, в том числе 11 053 в серьезном состоянии. На тот момент из больниц было выписано 8096 излечившихся, а умерло 1523 человека. На этот же момент с начала эпидемии было диагностировано 66 492 больных коронавирусом.

Теперь посчитаем. Из общего количества 66 492 диагностированных больных вычтем 8096 излечившихся и 1523 умерших. Получается 56 873 остающихся в госпиталях больных.

Нужно уточнить, что в течение 14 февраля число лиц с диагностированным коронавирусом составило 2641 человек; в тот же день добавилось 849 человек излечившихся и покинувших больницы, а умерло 143 человека.

Точка №2. 16 февраля. 16 февраля от коронавируса умерло 105 человек, всего с начала эпидемии умерло 1770 человек. В течение этого же дня было диагностировано 2048 больных коронавирусом. Общее число заболевших с начала эпидемии и по конец дня 16 февраля достигло 70 548 человек. Из больниц 16 февраля было выписано 1425 человек вылечившихся, общее число вылечившихся достигло 10 844 человека. Число оставшихся в госпиталях больных коронавирусом составило 57 934 человека.

Снова посчитаем. Из 70 548 диагностированных больных вычтем 10 844 излечившихся и 1770 умерших. Получается 57 934 остающихся в госпиталях больных.

Точка №3, 21 февраля. 21 февраля было диагностировано 397 человек, больных коронавирусом, на конец этого дня с начала эпидемии было диагностировано 76 288 больных. В этот день умерло 109 больных, а общее число умерших от коронавируса с начала эпидемии достигло 2345 человек. 21 февраля из больниц выписались 2393 человека излечившихся, а общее число излечившихся от коронавируса с начала эпидемии достигло 20 659 человек.

В этом сообщении не приводится число больных коронавирусом, остававшихся в больницах на конец 21 февраля. Но мы и сами можем это сосчитать: 76 288 больных – 2345 умерших – 20 659 выздоровевших = 53 284 "еще больных".

Я сознательно не дал приведенные в трех официальных сообщениях "число больных коронавирусом в серьезном (тяжелом) состоянии" или "число подозреваемых (возможных) носителей коронавируса". Мне представляется, что картина эпидемии в целом ясна и без этого.

Пока что можно сделать предварительный вывод, базируясь на числе "еще остающихся больных" в госпиталях: это число шаг за шагом сокращается, начиная примерно с 18 февраля. Эффективное лекарство против коронавируса еще не найдено (испытывается плазма крови выздоровевших и некоторые лекарства европейской и китайской медицины). Но гигантские усилия по выявлению и изоляции больных явно приносят плоды.

Можно дать некоторые общие комментарии:

— Свыше 90% заболевших (диагностированных) коронавирусом, умерших от него и остающихся в больницах на конец 21 февраля приходилось на провинцию Хубэй. Именно в центре этой провинции городе Ухань в самом конце 2019 года вспыхнула эпидемия болезни. В остальных 30 провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения (без Тайваня и Гонконга) эпидемия не приняла сколько-нибудь серьезного характера. (Не сглазить бы!)

— Город Ухань находится, без преувеличения, в центре Китая — на пересечении железной дороги и автострады Пекин — Гуанчжоу и реки Янцзы. Естественно, эпидемия болезни, вспыхнувшая в Ухане, имела "хорошие" шансы быстро распространиться по всему Китаю. К счастью, меры по блокаде провинции Хубэй и особенно Уханя дали серьезный эффект.

— Могут возникнуть вопросы: а что если власти Китая преуменьшают масштабы эпидемии, а что если многие тысячи больных коронавирусом не учтены официальной статистикой и находятся "не под колпаком"? Я убежден, что это не так. Напротив, идет агрессивный (без преувеличения) поиск новых случаев заболеваний — от Пекина до самых медвежьих (верблюжьих) уголков страны, в больших городах, городках и деревнях. В результате удалось полностью очистить от эпидемии Тибет и граничащую с Тибетом провинцию Цинхай, почти такую же пустынную и труднодоступную, как Тибет. В обеих административных единицах несколько человек заболели, но вскоре вылечились.

Теперь приведу дополнительные детали и некоторые выводы.

В начале эпидемии, вплоть до середины января в среднем требовалось 10-12 дней, чтобы выявить человека, уже заболевшего коронавирусом. К середине февраля этот срок сократился до 4,95 дня. "Поисковики" стали работать гораздо эффективнее, да и число их значительно выросло!

В середине января общекитайские мощности по производству изолирующих масок не превышали 12 миллионов штук в день, и использовались они далеко не полностью. К 20 февраля эти мощности выросли до 16 миллионов штук в день и использовались они на 100%. Любопытно, что несколько новых линий установили и запустили китайские автозаводы, страдающие сейчас от вынужденной приостановки.

Более того, за границей заказано 1 миллиард 200 миллионов изолирующих масок. (Это сообщение еще предстоит проверить.)

Не меньшие усилия направлены на увеличение производства изолирующих костюмов для врачей и другого медперсонала.

И немножко о политике: складывается впечатление (на основе многочисленных сообщений), что почти вся власть в Китае передана Медицинскому Комитету Госсовета КНР. Мировая практика такого еще не видела!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter