Офицеры полиции. Фото: Станислав Красильников / ТАСС
  • 03-03-2020 (13:25)

СКР волокитит дело полицейского, выкручивающего под камеру руки задержанной

update: 03-03-2020 (14:28)

Юристы Комитета против пыток (КПП) пожаловались в прокуратуру Нижнего Новгорода на волокиту в расследовании уголовного дела о жестоком обращении с задержанной в полиции. Несмотря на оперативно возбужденное уголовное дело, следователи СКР уже девять месяцев не могут предъявить сотруднику полиции обвинение, сообщил 3 марта КПП Каспаров.Ru.

Жительница Нижнего Новгорода Марина Бухвалова рассказала КПП, что 22 мая 2019 года ее задержал на улице полицейский и отправил на медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт опьянения. После этого ее передали сотруднику полиции Сергею Земскову, который отвез ее в отдел для составления протокола об административном правонарушении. По словам потерпевшей, в фойе отдела полиции Автозаводского района Земсков сначала надел на нее наручники, но потом снял их.

Она несколько раз подходила к нему с вопросом, когда ее отпустят, что надоело полицейскому, и он приковал Марину наручниками к железной лавочке. Бухваловой это не понравилось, она стала двигать лавочку, после чего Земсков начал заламывать ей кисть правой руки.

От боли Бухвалова сначала упала на колени, а потом на пол. Общее время применения насилия полицейским составило около двух минут, в течение которых Марина кричала и просила это прекратить. По ее словам: "От его действий я ощутила сильную боль — при этом он обзывал меня различными нецензурными словами. Полицейский то ослабевал нажим, то вновь сильнее выкручивал мне руку". После этого инцидента задержанную отправили в камеру для административно задержанных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В связи с тем, что описанные события удалось снять на камеру очевидцу произошедшего и запись была показана в эфире местного телеканала,

24 мая в отношении Земскова возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия. Его расследованием занялся следственный отдел Автозаводского района — однако за девять месяцев ни один из трех следователей, работавших по делу, так и не предъявил обвинение Земскову.

Юрист КПП Юлия Баландина 2 марта пожаловалась на волокиту следователей заместителю прокурора Автозаводского района Александру Муленкову, подчеркнув, что противоправные действия зафиксированы на видеокадрах, отражены в свидетельских показаниях, а также в медицинских документах, подтверждающих, что потерпевшая получила ушибы мягких тканей головы и левой кисти. Вместо этого следователи продлевают срок предварительного следствия по формальным основаниям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"