В 70-х годах прошлого века среди подростков стали популярными четверостишья, которые обычно начинались со строк: "маленький мальчик нашел пулемет…", или "девочка в поле лимонку нашла…". Этот жанр юмористического фольклора получил название "садистских стишков" и некоторые исследователи рассматривают его как элемент контркультуры или даже как разновидность протестной литературы.

Путинские поправки к Конституции РФ, хотя и не представлены в стихотворной форме, по сути, являются именно "садистскими стишками", поскольку их содержание нелепо и смешно, а последствия печальны и отвратительны. Полностью окончательный текст поправок пока не обнародован, но некоторые формулировки уже были оглашены и они полностью соответствуют духу и стилистике "садистских стишков". Перечислю главные.

1. "Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации".

То есть, если у вас есть ребенок, а с вами случилась такая неприятность, что вы живете в России, то этот ребенок не ваш, а "достояние Российской Федерации". Тут первым делом вспоминается симпатичный герой Чуковского с его заманчивым предложением: "Приносите-ка мне, звери, ваших детушек, я сегодня их за ужином скушаю". Следующая реакция-воспоминание: "ба! да ведь это же первоисточник!". Идею обобществления детей одним из первых выдвинул Платон в своей концепции казарменного социализма, изложенной в его "Государстве":

"Всех, кому в городе больше десяти лет, они отошлют в деревню, а остальных детей, оградив их от воздействия современных нравов, свойственных родителям, воспитают на свой лад".

Эти идеи были полностью воплощены в жизнь в государстве "красных кхмеров", где детей отбирали у родителей и отправляли в концлагеря.

Итак, основные вехи данной идеи:

360 год до н/э – "Государство" Платона;

1921 год – "Тараканище" Корнея Чуковского;

1975 – 1979 – реализация идеи в государстве "красных кхмеров" Пол Пота;

2020 год – закрепление данной идеи в путинской Конституции.

Понимаю, что тут многое пропущено, но важно главное – за 2380 лет, прошедших с момента возникновение идеи до ее юридического оформления произошли радикальные изменения в интеллектуальном и моральном уровне ее адептов: от Платона до Путина. Антропологическая катастрофа.

2. "Брак – это союз мужчины и женщины".

Предлагаю пропустить все крайне важные размышления о том, как именно в ЗАКСах России будут определять соответствие брачующихся данному фундаментальному положению основного закона страны, дабы не допустить подрыва устоев и разрыва скреп.

Несомненно, тут нужен федеральный закон, предусматривающий либо облегченную форму проверки пола в виде публичного медицинского осмотра будущих супругов, производимого опытным специалистом в присутствии свидетелей до обмена кольцами, либо все-таки нужен допрос на детекторе лжи. С подготовкой такого закона вполне справятся Толстой с Милоновым, так что не будем путаться под ногами профессионалов.

Намного интереснее другое, а именно, в какую часть человечества помещает Россию данное конституционное положение. Сегодня однополые браки разрешены в 29 странах мира, где проживает более миллиарда человек. По странному совпадению это тот самый миллиард, который принято называть "золотым". Вот перечень стран, в которых разрешены однополые браки:

США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Нидерланды, Великобритания, Германия, Франция, Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, Ирландия, Исландия, Люксембург, Австрия, Португалия, Бельгия, Испания, Мальта, Тайвань, ЮАР, Аргентина, Мексика, Уругвай, Бразилия, Эквадор, Коста-Рика, Колумбия.

Поскольку "золотой миллиард" - это публицистическая метафора, то официальный перечень стран, в него входящих, отсутствует. Но глядя на список из 29 стран, где разрешены однополые браки, и сопоставив его с уровнем и качеством жизни в этих странах, несложно убедиться в том, что тут если и не полное совпадение с "золотым миллиардом", то ярко выраженная корреляция.

Теперь посмотрим список стран, где введен конституционный запрет на однополые браки:

Южный Судан, Буркина-Фасо, Конго (Заир), Бурунди, Кения, Руанда, Уганда, Гондурас, Парагвай. Из европейских стран это, прежде всего, государства постсоветского пространства: Беларусь, Молдова, а также страны, входившие сферу влияния СССР, такие как, например, Польша и Болгария.

То есть, выбирая между США, Великобританией и Швецией с одной стороны, и Южным Суданом, Руандой и Гондурасом с другой, Путин решительно выбрал для России второе направление, в сторону Южного Судана, Руанды и Гондураса.

3. "Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа".

Солнце взошло над скорбными жилищами русских националистов, много лет страдающих от отсутствия в Конституции упоминания о русском народе. Свершилось. Помянули. Пусть не прямо, а косвенно. Через язык. Но, так или иначе, ясно, кто здесь главный. 

Государствообразующий. А все остальные теперь будут знать и понимать свое место. 

Остальные поняли. Некоторые из числа остальных с отведенным им местом не согласились. Одним из первых публично заявил о своем несогласии муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. "Я не вижу положительных перспектив в отражении в Конституции понятия "государствообразующий народ" применительно к одной единственной нации", - сообщил муфтий через пресс-службу Духовного управления мусульман Татарстана. Самигуллин предупредил о "непоправимых последствиях" поправки. Он напомнил, что "вместе с русскими на современной территории России живут и многие другие коренные народы" и все они "внесли вклад в образование этого государства".

У этой вполне дурацкой поправки есть как минимум два последствия: ближнее и отдаленное. Характер ближнего последствия можно проиллюстрировать на примере школьного урока, на котором дети изучают Конституцию. "Какой народ у нас образует государство?" - задает вопрос учитель. – И тут пети, коли и маши с наташами отчетливо понимают, что они тут главные, а ибрагимы, исааки и лейлы с саррами не менее отчетливо понимают, что эта страна не для них, что в этой стране они гости, причем, нежелательные.

А отдаленные последствия наступят когда режим чуть-чуть ослабнет. И тогда русским мало не покажется в Татарстане и на всем Северном Кавказе, в Якутии и в Тыве. "Государствообразующих" будут в лучшем случае изгонять из домов и из национальных республик, как это было после распада СССР в том же Таджикистане.

4. "Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство".

Над этой поправкой, кажется, уже все отсмеялись, поэтому не стану повторяться. Лучше всего было бы сделать мультик, или книжку комиксов, в которых дело происходит, например, на территории современного Красноярского края, или Якутии тысячу лет назад, и вот там люди пишут письмо сквозь тысячелетие президенту РФ Путину и передают ему свои идеалы, веру в своих духов, а также завещают крепить суверенную демократию, свято хранить нерушимость границ Российской Федерации и требуют включить в Конституцию государствообразующий статус русского народа, о котором они пока не слышали и еще не скоро услышат.

Мультик, кстати, можно сделать многосерийным, и одну серию посвятить тому, как наши предки на занятиях по научному атеизму передавали нам веру в Бога, а еще с этой целью взрывали церкви, устраивали там сортиры, а священников поголовно расстреливали…

Там еще много всяких забавных поправок в духе садистских стишков. Целых 24 страницы. Причем, народу их целиком пока не предъявляют. Видимо, из жалости. А может, и не надо их обнародовать до голосования 22 апреля? Пусть сюрприз будет. А может, и после принятия поправок окончательный текст Конституции РФ сделать секретным документом? А то народ прочитает и помрет со смеху. Кто тогда будет для путинской банды нефть с газом добывать?

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены