Элла Памфилова. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсант
  • 06-03-2020 (10:20)

Сей повар готовит несъедобные блюда

Блогосфера о том, с чем сравнила поправки к Конституции глава ЦИК Памфилова

update: 06-03-2020 (10:51)

Организовать голосование по каждой поправке к Конституции технически невозможно, избирателям придется голосовать за весь "пакет". Такое заявление сделала глава ЦИК Элла Памфилова. Комментаторам особенно "понравилась" ее образность: "Вам не нравится винегрет, но вам нравятся борщ или котлеты. Вы тогда для себя решите: нет, откажусь от всего обеда, потому что мне винегрет не нравится, или я все-таки возьму — винегрет не съем... а борщ и котлеты будут при мне".

Макс Чернавин:

"Интересно, а как можно "винегрет не съесть", если он будет в Конституции? Врёт она просто бессовестно. Тут винегрет не съесть ни у кого не получится. Хочешь конституционную гарантию индексации пенсий — получи и бога в Конституцию!"

Телеграм-канал "Ладим Ладимыч":

По теме
НОВОСТИ

"Пожалуй, не стоит упрекать главу ЦИК в излишнем упрощении сложной темы или даже неуважении к гражданам.
Как раз наоборот.
Это высказывание максимально точно описывает и сущность, и методы правки Основного закона страны.

Много-много разного порезали сложили в одну кучу, перемешали, посыпали "историей" и "традиционными ценностями". А потом намекнули: не будете есть, значит вы — враг.
Положите "еду" на место, вам нельзя".

Михаил Эрперт:

"Раньше казалось, что история с конституцией — это, как говаривал один бывший глава нашего государства, "чушь и компот". Но теперь, кажется, кое-что прояснилось. Во всяком случае, по поводу проведения голосования: приносишь из дома миску с винегретом и закидываешь его в урну. Разрешается залить борщом".

Леонид Лялин:

"смешался винегрет холодный
в башке с котлетой и борщом
но конституция тут братцы
причем"

Егор Седов:

"Комплексные обеды лучше не есть. В принципе.
А почему?
А потому что эти, с позволения сказать, блюда могут поссориться. Непосредственно в вашем организме. Вплоть до "пойдем выйдем!"
Неудачный у Памфиловой получился образ. Очень неудачный.
Гораздо лучше было бы вспомнить (она же бывшесоветский человек!) про "товары в нагрузку".
Вот сдали вы макулатуру (без талончиков за сданную макулатуру "особо дефицитную" книгу вам бы не продали). И хотите купить "Лунный камень". Или "Трех мушкетеров". А не тут-то было! То есть, купите, конечно. Но только вместе с романом выдающегося члена союза советских писателей Тютькина о жизни и удивительных приключениях второго секретаря мухосранского обкома партии тов. Пупкина. И никак иначе вы историю мушкетеров не получите — только вместе с тов. Пупкиным.
И вот представьте, что вы это рассказываете людям, привыкшим извлекать почти любой текст из интернета. Причем рассказываете, как нечто такое правильное — мол, как прекрасно было в СССР...
И вообразите их реакцию...
Вот и у нас примерно такая реакция на слова Памфиловой.

А вообще, новая эпоха — новые образы. А суть — одна. В начале 90-х перекроенную конституцию советского образца называли "тришкиным кафтаном". Сегодня, как видим, "винегрет".

Роман Попков:

"Помню, как в 90-е годы, когда Элла Памфилова была министром у Черномырдина, моя бабушка, глядя на нее по телику, восхищенно приговаривала: "Кукла. Настоящая кукла". Ну, общем-то да, кукла конечно".

Владимир Ковальчук:

"Тут такое дело, подают комплексный обед, меню на 27 страниц, но особо времени нет читать, вникать и выбирать каждое блюдо отдельно, либо обедаете, выбрав всё сразу (даже если таракан попадется или одно из блюд будет просроченным, нужно будет всё съесть) либо остаетесь без обеда совсем. Другую столовку выбирать нельзя, уже выбирали. Интересно, какое будет ваше решение?"

Александр Фельдман:

"Элла Александровна, а можно как в Швеции?
Ну, в смысле, чтоб был шведский стол, а не комплексный обед?"

Телеграм-канал "СерпомПо":

"А тетка Элла на самом деле молодец! Невольно, но нашла верное определение для поправок в Конституцию — винегрет. И правда, вот тебе морковка сладкая — поправки про МРОТ. Вот свеколка сахарная — про индексацию пенсий. Вот зеленым горошком рассыпалось что-то про запрет на иностранное гражданство для политиков и чиновников. А вот тебе и горький лучок — нечто невнятное, одному Путину понятное, про новое устройство власти. Ну и до кучи настругали картохи: тут и Бог, и наследие СССР, и победы военные, и дети — цветы жизни.

Правда, потом Памфилова спохватилась и приплела к винегрету зачем-то борщ с котлетками. Не нравится, говорит, наш кремлевский винегретик, так возьмите котлеток с борщом, не голодом же сидеть!

А мы в СерпомПо задумались: а если ваше меню вообще не нравится? Ответ один — 22 апреля держать антикремлевскую диету. А кому нравится — пусть голосует за винегрет".

Вера Афанасьева:

"Мадам Памфилова!
Вы берете комплексный обед — щи, котлету и компот. В щах вы видите мышонка.
Вы будете жрать котлету?"

Наталья Серкова:

"Дивный обед, который она описывает, без права выбора блюд, видимо из мест не столь отдаленных, именно в зону они хотят превратить страну".

Александр Рейниш:

"Никто не ждет от эллочки правды. Но ложь могла бы быть более элегантной. Без запаха советского общепита.
Ну а в общем, жрите что дают..."

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter