А гвинеец Сэм Брук
Обошел меня на круг,
А еще вчера все вокруг
Мне говорили: "Сэм — друг"
(В.Высоцкий)

Сейчас доллар в Москве продается за 76-78 руб.
При официальном курсе ЦБ 67,52.
На 10 рублей дороже.

В выходной и биржа была закрыта. Поэтому настоящую реакцию рынка на резкое падение нефтяных цен узнаем только завтра.

Что произошло?

После разрыва соглашения ОПЕК+ Саудовская Аравия выполнила свои угрозы полностью. Она незадолго до открытия рынка объявила о резком снижении цен на прямые поставки нефти в США на $7/барр, в Сев.Европу — на $8, в Юго-Восточную Азию — на $6. 

Цены на нефть на бирже после этого естественно должны были упасть примерно на ту же величину. Масла в огонь подлил банк Goldman Sachs - он выпустил прогноз, по которому цена Brent может упасть до $20/барр. в ближайшие недели. И резко понизил прогноз по средней цене Brent во втором и третьем кварталах 2020 года до $30.

Нефть грохнулась почти на $10 прямо на открытии Лондонской биржи 9 марта. И так и осталась весь день на уровнях около $35. За последние 15 лет ниже она была только раз — в начале 2016 и очень недолго, буквально несколько дней.

Кризис этот абсолютно рукотворный и вытекает из упрямства мировых нефтяных лидеров, не сумевших договориться. А спровоцировала его позиция президента России Владимира Путина, который неожиданно для всех — и партнеров на переговорах, и российских нефтяников - уперся и категорически отказался от дополнительных сокращений добычи нефти (в связи с вспышкой коронавируса). В ответ на что Саудовская Аравия разорвала соглашение ОПЕК+ и снизила цены на свою нефть, вытесняя российскую (как, впрочем, и любую другую) нефть со всех мировых рынков.

Начальный ориентир завтрашнего падения рубля — сегодняшний наличный курс: доллар подорожал сегодня на 10 рублей. Что будет дальше, даже в течение дня, никто не знает.

ЦБ выпустил комментарий, в котором заявил, что не будет покупать валюту для минфина на открытом рынке (продаст ему из своих резервов). Минфин также в официальном комментарии всех успокаивал, что, мол, да, недобор нефтяных доходов будет, но на расходы бюджета это не повлияет, потому что будет компенсироваться за счет фонда нацблагосостояния. А его хватит при цене $25-30/барр на 6-10 лет.

Так вот для чего нам нужен был ФНБ! Мы поняли! Чтобы компенсировать глупости, которые творит наше руководство...

Официальные российские власти явно спокойны и уверены, что все под контролем. Хотя никаких особых мер, чтобы сдержать падение рубля не предпринято. 

Между тем, естественной реакцией рынка будет придерживание валюты экспортерами, ускоренная закупка ее импортерами и некоторая (большая или маленькая) паника среди населения с набегом на обменники и конвертацию денег на счетах. А также иностранцы, которые последние полтора года активно приходили на наш рынок под растущий курс рубля, теперь потянутся на выход...

Прекращение покупок валюты центробанком, конечно, повлияет на рынок, но это слишком слабая мера. Посмотрим, что будет завтра. Недолго уже осталось...

И нет, виновник торжества - Путин - не выступил сегодня ни с какими заявлениями и, судя по пропаганде, не считает случившееся своей ошибкой или виной. Российские официальные СМИ нацелились на обвинения арабов во всех мыслимых грехах... Значит, договоренностей с ними ждать не приходится. И дальше Путин будет мериться размерами своего нефтяного достоинства с арабами. За наш с вами счет, разумеется.

*  *  *

Зачем Путин обрушил нефтяной рынок и российскую экономику

То, что случилось, описать нормальными словами трудно. Потому что рациональных объяснений для этой откровенной дури -  нет. Так что, извините за сленг.

В прошлый раз (2016) арабы нагнули Вована, он согласился на их ультиматум. Подписался на сокращение добычи нефти, хотя не собирался этого делать.

Три года потом ярился, уговаривал себя и всех окружающих, что ему это в масть, что это в его интересах (типа 6 трлн руб. для бюджета заработал). Но явно затаил обиду. И задумал обратку. Жизнь длинная — сочтёмся.

И вот отличный, как показалось Вовану, повод — цены на нефть падают из-за какой-то там фигни с коронавирусом. Арабы предлагают новые сокращения добычи. А Вован сразу встал в позу — типа это вам нужно, а мне пофиг. Давайте, уговаривайте меня. Давайте выясним, кто тут пахан и принимает решения.

А арабы — тоже птиц гордый. Не пнешь - не полетит. С поклоном не пошли. Решили, что прокатит все, как и в прошлый раз, и кинули ультиматум: соглашайся или рвем все договоренности.

Вован в непонятках: как же так, его не уговаривают, а снова пытаются нагнуть. Ну и уперся рогом. Ни в какую. Это же арабам надо — они первые начали предлагать снизить добычу и поддержать цены. Значит, их позиция слабее, сдадутся. Сами сократят добычу, а Вована оставят в покое с существующими ограничениями.

Не догнал Вован, что арабы готовы идти до конца. А они пошли. Разорвали соглашение. Теперь нефтяной рынок -  на измене (страх, растерянность). 

Пацаны на пустом месте, на старых обидах не смогли разойтись краями, полезли в бутылку...

Теперь всем будет хуже.

Вот только есть одна разница:

арабы отвечают за базар своими деньгами (они ж монархи, нефтяные компании, как и резервы государства — это их собственность), а Вован отвечает не своими, а нашими деньгами...

*  *  *

Мировые рынки в панике, нефть и рубль в обвале, российские чиновники успокаивают население, что социальные обязательства будут выполнены даже при цене на нефть в $25 за баррель, и вообще в нашей кубышке ФНБ бабла полно - лет 6-10 протянем.

И только один человек может расслабленно потягивать любимые напитки под Deep Purple и резаться в компьютерные игры. Это дорогой наш Дмитрий Медведев.

Главное в российской действительности - не оказаться в ненужном месте в ненужное время. Теперь пусть Мишустин парится, что денег нет,  и советует всем держаться.

У Дмитрия Анатольевича - другие заботы. Как зам Путина по Совбезу, он займётся внешней политикой, безопасностью,  а в свободное время будет подыскивать детишкам уполномоченного по их правам.
 
Раньше провалившихся руководителей кидали на сельское хозяйство. Теперь - на детей и безопасность.

Детишек жалко...

А где-то в углу плачет секретарь Совбеза старший Патрушев: оттерли силовика от внешней политики.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены