Братская могила. Фото от Е.Васильевой, "Живой журнал"
  • 19-03-2020 (16:20)

В небольшом уральском Камышлове готовятся к массовому захоронению людей

update: 19-03-2020 (17:00)

Мэр Камышлова (город с 26 тысячами жителей, Свердловская область) Алексей Половников готовится к войне: в городе создают комиссию по захоронению трупов людей в условиях ЧС и войны. Ее члены должны решать, где рыть братские могилы, следует из публикации на сайте администрации Камышлова, сообщил 19 марта корреспондент Каспаров.Ru.

На 19 страницах регламентируется не только работа комиссии, но и порядок захоронения тел погибших. В комиссию должны войти главврач местной больницы, руководители ЗАГСа, ОВД, специалист из Роспотребнадзора и другие. Авторы документа допускают, что в условиях военного времени и чрезвычайной ситуации

людей начнут хоронить в братских могилах (до ста трупов, которые будут класть в несколько уровней друг над другом), в гробах или мешках, а рядом с такими могилами необходимо оборудовать "площадки для отдачи воинских почестей".

Трупы "умерших вследствие тяжелых инфекционных заболеваний" продезинфицируют: насыплют на дно могил хлорную известь, а тела обернут в ткань с пропиткой лиазолом. Перевозить трупы будут в транспорте АТП Камышлова, но не исключено, что задействуют машины "организаций, предприятий и учреждений, не перевозящие пищевое сырье и продукты питания".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Место, где будут хоронить людей, уже выбрали. На карте отмечено примерное расположение участка.

Финансировать погребение планируют из средств бюджета Камышловского округа, а также за счет "предприятий и организаций", где они работали.

В приемной главы Камышловского округа не ответили на звонки, руководитель ЗАГСа отказалась объяснять, по какой причине в Камышлове создается подобная комиссия, а в местной больнице "впервые слышат" о подготовке к срочным захоронениям и "условиям военного времени".

Отметим, в России растет число коронавирусных больных — к 19 марта подтверждено 147 случаев. Но Камышлов, вероятно, один из первых городов, где администрация заранее решает вопросы с захоронениями погибших в условиях ЧС.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией