В книгах и фильмах вампиры изображаются по-разному. Но есть одна общая особенность: если находишься дома, то ты от вампиров вполне защищен. Они не переступят порог. Но только в том случае, если ты не пригласишь их сам.

Но я сейчас не о вампирских фэнтези. Я о нас с вами. Точнее, о тех, кто потерял голову, слушая новости - и кому вдруг позарез понадобилась чрезвычайка.

Я вас, "чрезвычайщики", понимаю. Новости - страшные. Но вообразите - бывает кое-что пострашнее "итальянского сценария". На порядки.

) Я все это уже слышал двадцать лет назад. Практически в неизменном виде. Правда, по иному поводу: "ААА, взрывают наши дома! Да зачем нам свободы и демократия, когда такое происходит! ААА, силовики, мы хотим безопасностииии!.."
Доааакались. Как вам день сегодняшний? Те, кто устроил истерики, могут благодарить себя самих за все и сразу - и за имперство, и за вредные законы, и за обнуление, и за аннексию, и за контрсанкции.

Разумеется, не только себя. Но и себя - тоже.

Выбор между свободой и безопасностью - он ложный. Двуногий, визжащий "не надо свобод, хочу безопасностиии!", однозначно теряет и одно, и другое.

С чрезвычайкой - примерно то же самое. Те, кто выбирает между свободой и здоровьем, здоровья не приобретут. Приобретут, в лучшем случае, аусвайс. (Наверняка будут очереди за ними - раздолье для вируса!) И блок-посты. И полицейские дубинки.

И не надо сейчас про пример Израиля. Израиль - это демократическая страна, однако всю свою жизнь существующая на военном положении. У них есть огромный опыт сохранения демократии и баланса с этим самым существованием. Вообще, там может сейчас беспокоить разве что некий политик на букву "Л", а в остальном я за израильтян спокоен (да и с тем политиком прекрасно управятся). А избыточны их нынешние меры или нет - пусть решают сами. Нам же с точки зрения климата и обстановки ближе Швеция.

2) У переболевшего вирусной инфекцией появляются в организме антитела. Антител на covid-19 у нашего народа, в основном, нет. А вот антитела на чрезвычайку - есть. Еще как есть!

А скажите, неужели вам для того, чтобы объявить лично для себя и своих близких это самое чрезвычайное положение, нужны Путин с Росгвардией?

Ну, чтобы поговорить со своими пожилыми родственниками, чтобы изолировать их (и заботиться о них, приносить продукты под дверь и т.д.)? Чтобы не таскаться по городу просто так, чтобы ходить в магазин пореже? Чтобы при первых признаках недомогания сидеть дома, вызвать доктора?

Вам для этого правда нужен Путин? Вы без него и шагу не можете ступить?

Гляжу на свой глубиннонародный Сестрорецк. народа на улицах - гораздо меньше, чем обычно. Социальное дистанцирование становится с каждым днем все популярнее. Люди предпочитают сидеть дома.
Это все Путин с Росгвардией сделали? Нет. Сами люди. И это - нормально.

Самоорганизация - это вообще нормально, так и должно быть.

3) Особый момент - отношение к людям со стороны части (очень хочу подчеркнуть - ЧАСТИ, и очень надеюсь - небольшой) тех, кто относит себя к либеральной интеллигенции.
Чем должен возмутиться либерал, услышав указ о "нерабочей неделе"? Правильно, нагрузкой на бизнес! И у кого я вижу такое возмущение? У "левака" - уважаемого Александра Скобова - вижу. А у вас что? А "народ уйдет в запой" - вот что!

Милые, вы выйдите, пожалуйста, из своих замечательных кварталов, в которые вы очень хотели не допустить (даже в виде сбора пожертвований в кафе!) питерский фонд "Ночлежка". И поглядите на народ. Давно глядели-то?

Полутрупики по выходным, через которые едва ли не приходилось переступать - это мое впечатление СССРовского детства.

А что сейчас?
А сейчас их почему-то нет. По большим праздникам - 2-3. Не всегда.
Некоторые изменения в сравнении с 80-ми есть? Да.

А если внезапно окажется, что вы судите о людях по себе, если народ-то в ходе "веберизации" поменялся, а вы - нет, и именно так представляете нерабочий день, - мне вас жаль. И вашу печень. И прочие дорогие органы. )

4) Еще один особый пункт - вопли "ааа, вот там-то и там-то транспорт остановили", а у нас он работает, ужас-ужас!"
Это просто за гранью добра и зла.

Вы представьте такую ситуацию. Сейчас правильной и общественно одобряемой стала та молодежь, которая живет отдельно от стариков. Изолироваться проще. (Надеюсь, пандемия навсегда прекратит дурацкие охи-вздохи по поводу "атомизации общества" и ностальгию по многопоколенным семьям).

Т.е. молодежь либо снимает квартиры, либо они у них просто есть, либо они собираются в коммуны. Но о стариках надо заботиться. Хотя бы в плане доставки продуктов. А квартиры - в разных районах. Или даже в пригородах.

Что будет, если остановить транспорт, вы вообще об этом думаете, дорогие мои алармисты?! Путин с Росгвардией еду старикам под дверь доставят?

Транспорт в Питере сейчас чаще всего - полупустой. Люди резко сократили число поездок. Маршрутки тоже полупустые - в том числе, они очень сильно помогают.
Надеюсь, кстати, на еще одно следствие эпидемии: она похоронит идею убрать из Петербурга маршрутки. Лоббисты даже не скрывали - конкуренция им, видите ли, мешала! Сейчас она (и рыночек) - выручают. И так должно быть - в любое время.

Помните, сколько воя было в конце 90-х - начале "нулевых" по поводу ларьков? Дело - все в той же конкуренции, конечно. Сейчас эти ларьки сильно выручили бы. Лучше покупать что-то на улице, чем в помещении - меньше шансов заразиться.

Поглядите, что делают наши слегка флегматичные соседи. Они не останавливают транспорт. Они делают кое-что ровно противоположное. Они - правильные.

5) Самый жесткий алармизм, самая тяжелейшая повышенная тревожность - это, конечно, "итальянский сценарий".

В принципе, с этой пандемией дело как-то не бело. Почему-то она наступает, как Гитлер, захватывая одну территорию за другой. Хотя, по идее, из Уханя ее должны были разнести повсюду и одновременно. Причем - в январе. Мир-то - глобален. Именно в начале января наблюдал огромное число китайских туристов в Царском Селе. Не удивлюсь, если я уже переболел тогда же: зима - омерзительное для меня время, на две трети состоящее из недомоганий - как правило, легких. Просто я стараюсь об этом не писать, ненавижу жаловаться в соцсетях.

Но я не о себе, а об "итальянском сценарии". Что с Италией не так, откуда повышенная смертность?

Я грешил на климатические особенности Средиземноморья. Но что-то тут не сходится: песочек с юга летит повсюду, но... ведь тогда должны особо полыхать Мальта, Сицилия, Крит, Кипр.
Такого нет. Полыхает именно богатый север Италии. С венецианского карнавала должны были разнести коронавирус по всей стране. А значит, смертей было бы примерно поровну во всех регионах? Но нет же.
Почему-то нет таких показателей и в соседней Словении.

Сразу говорю: я не знаю, в чем дело. А вот это объяснение, увиденное у уважаемого Алексея Рощина (но не его) - просто привожу, конспирология это или нет. Отнюдь не как полную достоверную картину происходящего:

"Про средиземноморский романский коронавирус выскажу такие соображения.
Смерть вследствие эпидемии — страховой случай. А смерть от инсульта — нет. Эпидемию признало государство — и понеслось. Врачи вошли в долю с родными и всем, кто умер в больнице, и при этом о ком можно отчитаться, что у него в анализах есть коронавирус, ставят смерть от коронавируса, а значит — вследствие эпидемии. Врач сразу свои пару сотен евро в руки от родных покойника получает, а потом родственники идут за страховкой. При этом тела сразу сжигают — и по закону так, и родня — главные выгодополучатели комбинации — не против. Чтобы страховые компании не доказали мошенничество.
Поэтому итальянцы не публикуют общую статистику смертности — иначе выйдет, что число смертей стариков от прочих, "нестраховых" болезней сократилось примерно на число страховых случаев. И поэтому же в богатой Северной Италии по отчётности буквально мор, а в сравнительно бедных Аппенинах всё путём. Тамошние албанцы не застраховали своих стариков просто — зачем им тогда всё это со сжиганием тел близких людей".

Такое объяснение - лучше, чем ничего. Людям вообще свойственно пытаться давать объяснения, не надо их за это укорять.

И еще у меня есть правило (тоже с тех самых 1999/2000): никогда и ни при каких обстоятельствах не сбрасывай со счетов вопрос "КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?" Почаще его задавайте.

Происхождение вируса - туманно. Но это не значит, что кто-то сейчас не может попытаться использовать ситуацию.

6) "Вот, тоталитарный Китай справился, демократии - не справились, система КНР эффективна..."
Угу. Прочтите, до какой же невероятной степени эффективна! Скрывать месяц масштабы - вот истинная мера эффективности! А вирус расползался по белу свету. А ВОЗ (еще одни "эффективные" господа) спокойно поддакивала эффективным из КНР.

Так что тоталитарная антижизнь подарила миру вирусную антижизнь.

Что, конечно, нисколько не убавляет сочувствия к простым китайцам - отчужденный от власти народ винить нельзя никогда).

7) И в-главных. Я ни в коем случае не говорю, что опасности нет.

ОПАСНОСТЬ ЕСТЬ.

Но справиться с ней мы можем без чрезвычаек. Своей сознательностью. Своим отбрасыванием инфантильности. Своей волей.

Путин вам в этом не поможет. И Мишустин не поможет. И никто иной. Сами-сами, только сами.

Мы - не жители нищих индийских трущоб, которых сейчас гоняют полицейскими дубинками. Мы не обитатели бразильских фавел, где бандиты устанавливают комендантский час. Мы дружим с головой. Обязаны дружить.

А приглашающий в свой дом вампира все-таки должен помнить о последствиях. И о том, что его повышенная тревожность - не оправдание.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены