Министерство энергетики РФ выступило с пространным заявлением касательно ситуации на нефтяном рынке: оно сообщило, что предложенное Саудовской Аравией дополнительное сокращение добычи на 1,5 млн баррелей в начале марта — "капля в море", так как текущее падение спроса достигает 15 млн баррелей в сутки. 
 
Поэтому соглашение лишь с ОПЕК проблему не решает, требуется подключение "других стран". 
 
Под ними понимаются США — остальные просто не имеют достаточных объемов для сокращения.
 
Фактически это начало торга — Кремль оценивает угрозу альянса Саудовской Аравии и США, как вполне реальную, и не хочет остаться за бортом. 
 
Угроза со стороны возможного альянса США и Саудовской Аравии в том, что помимо обязывающих договорённостей у США есть политический инструмент для борьбы с конкурентами — санкции. 
 
Понятно, что именно РФ станет наиболее уязвимой для санкций — она экспортирует порядка 5 млн баррелей в сутки, и убрав такой навес с рынка, Штаты и Королевство резко улучшат своё положение без избыточных ограничений.
 
Иран, Венесуэла и Ливия уже фактически ушли с рынка. Нужно убирать кого-то еще, а США уже назвали Кремль главным виновником произошедшего на нефтяном рынке. 
 
Осталось определить наказание. 
 
Уже поэтому предложение и условие российского Минэнерго проигнорируют. Всё, что было нужно сделать для самоутопления, путинский режим сделал. 
 
Такие просчёты никто не прощает. Такими просчётами с огромным удовольствием пользуются.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены