Одни экономисты говорят "о необходимости поддержки предприятий, граждан и банков в размере 5-10 триллионов".

Другие указывают источник этих расходов: "На счетах правительства России на 1 февраля 2020 года лежит 15,2 трлн руб., у регионов — еще 2,5 трлн (данные ЦБР). Всего — резервы ок. 18% ВВП".

Но о масштабной программе поддержки экономики речи не идет. Обозначенные Путиным меры — мелочь. Его попытка отвлечь внимание, разжечь социальную ненависть к богатым (новый налог на вклады, налог на перевод прибылей за границу) не удалась. В целом люди и бизнесы предоставлены сами себе, брошены выживать самостоятельно.

Причина не в том, что власти не понимают происходящего.

Они видят опыт других стран и, вероятно, осознают, что нужно было бы тратить много денег — тех, которые по названию являются общественными фондами, а по сути захвачены правящей мафией и тратятся так, как нужно ее членам.

Единственная причина отсутствия масштабной программы стимулирования экономики — страх несменяемых, совершивших многочисленные преступления властей, что деньги будут быстро потрачены и правители спустя несколько месяцев останутся ни с чем — не смогут "затыкать дыры", обеспечивать социальные обязательства и, конечно, растаскивать на придуманные для извлечения собственной выгоды проекты.

Обнуление запасов может привести к действительно массовым — миллионным протестам и падению нынешнего порядка.

Сегодня наглядно можно увидеть, как интересы правящей мафии расходятся с интересами граждан. Эпидемия вируса стала моментом истины.

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter