Казалось бы, человечество объединено единой угрозой всемирной, пока всё ещё непонятной и неопределённой, несмотря на все заявления, пандемии. Казалось бы, самая большая страна мира не оказывается огражденной от всего остального мира. Казалось бы, что в ситуации общего страха, ну хорошо — не страха, а хотя бы опасения неизвестности будущего, можно было бы попытаться стать чуть-чуть человечней. Увы, всё это "казалось бы".

Для одурманенных непроходящим вирусом "самовеличия" никакие общечеловеческие опасности не в счет. Им даже в этой общей для всего мира ситуации перво-наперво нужно вбрасывать в население заразу — заразу фальсификации и распространения сведений, на поверку являющихся слухами, более страшными, чем чумные бациллы, — сеющими подозрительность и ненависть между народами и нациями.

Да, пока объявляются карантины и связанные с ними ограничения, календарь исторической памяти неотвратимо продолжает отсчитывать дни и даты. 10 апреля — день начала Катынских расстрелов 1940 года и десятилетия нераскрытой гибели польского борта №1 под Смоленском 2010 года. Этот день, эти даты приближаются с неизбежной быстротой. Теоретически именно в этот момент можно было проявить человечность — например, вернуть Польше останки борта №1. Можно было бы прекратить в новостных блоках и пропагандистских ток-шоу распространять бредовые слухи, раздувать огонь межнациональной и межгосударственной вражды, но куда там. Видимо, эта зараза поразила часть так называемых "элит" до основанья.

Факты? Пожалуйста, россиянам хорошо известен ведущий телешоу "Посткриптум" Алексей Пушков. Член СФ, где он представляет законодательный орган государственной власти Пермского края, того самого, где практически прекратил своё существование единственный исторический свидетель ГУЛАГа — музей "Пермь 36". Более того, именно он с 2016 года председатель временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со средствами массовой информации. Да и до этого он — смотри ещё выше — сам председатель Комитета по международным делам ГД! Да, а ещё он по совместительству и профессор МГИМО (Университета)! Соответственно, регулярно влияющий на умы и восприятие прошлого, настоящего и будущего своих студентов. Кстати, в соответствии с советскими и российскими традициями именно они имеют повышенный шанс стать будущим российской дипломатической и политической элиты. Так вот этот "высокопоставленный муж" вбрасывает в СМИ, а это с его связями пару пустяков, лживый мем, что Польша якобы помешала пролёту российских самолетов с гуманитарной и медицинской помощью в Италию. А потом и Посольство Польши в РФ, и Посольство России в Польше вынуждены это опровергать. Запроса из РФ на предоставления коридора для пролета военных самолетов в польские органы не поступало!

Разумеется, опровержение российские СМИ широко освещать не собираются. Уверен, и ведущий ТВЦ — сенатор по совместительству — наверняка забудет сообщить своим зрителям о том, что он распространил непроверенный факт. Почему? Да потому, что в обстановке приближения 10 апреля любая антипольская информация будет с удовольствием подхватываться и распространяться. Таков метод создания информационной "дымовой завесы" для человеческой памяти о свершенных преступлениях.

В этом направлении действуют и широко обсуждаемые в СМИ сообщения о том, что в Польше появились высказывания о том, что Калининградская область может быть в рамках референдума присоединена к Польше. Напомню читателю, было время, когда город Калининград, бывший Кёнигсберг, носил польское название Королевиц (Królewiec), или литовское Корольавичюс, и являлся частью объединённой Речи Посполитой. Однако, несмотря на всю эту богатую историю, итоги Второй мировой войны не подлежат пересмотру. Итоги, в результате которых Кёнигсберг стал Калининградом, а Восточная Пруссия — Калининградской областью СССР. Даже в сложные для региона времена конца 80-х — начала 90-х годов, когда там существовало созданное российскими гражданами общественное движение по возможности рассмотрения присоединения к Германии, такое действие не рассматривалось, даже теоретически, никем в Европе. Всё европейское сообществом отчётливо и однозначно подтверждало — границы, подтвержденные Хельсинкским договором, более известным как Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года, окончательны. Страны могут разделяться, объединяться, но присоединение части одной страны к другой, тем более вопреки воле последней, невозможно и противоречит международным обязательствам и договорам. Соглашение подвело под переделом границ, под этой страницей истории окончательную жирную черту. Возможные спекуляции по вопросу довоенных границ в Европе на политическом уровне с тех пор неприемлемы. Конечно, определенные маргиналы всегда найдутся, но к политике государств это не может иметь никакого отношения.

Однако чье-то неквалифицированное и неумное мнение, вполне возможно специально вброшенное в информационное пространство Польши именно в это время, получило самую широкую огласку в России. Мало того, что эту "утку" считают нужным комментировать российские политики, облечённые властными полномочиями, но и российские СМИ, действующие в одном с ними политическом тренде и активно влияющие на общественное мнение в стране, продолжают распространять этот бред с самыми антипольскими комментариями. Да, факт — часть читателей Газеты "Выборча" (Gazeta Wyborcza) в опросе ответили, что с их точки зрения такой вопрос можно и нужно рассмотреть, но давайте представим, что ответили бы читатели или зрители любой российской газеты или телепрограммы на поставленный провокационный вопрос? Уверен, многие ответы даже представить страшно. Мало ли о чём говорят на лавочке у подъезда. Расстояние оттуда до большой международной политики и отношений между странами должно быть больше, чем расстояние до звёзд. То, что в России придают этому факту так много внимания, с моей экспертной точки зрения, свидетельствует именно о планомерной и управляемой подготовке к продолжению антипольского противостояния, начавшегося ещё в прошлом году. В интересах ли это нормальных граждан? Казалось бы, нет... Но кого это интересует в состоянии непреходящей пандемии?

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter