Разглядываю исходники приложения Мэрии Москвы "Социальный мониторинг". Это удивительная по своей простоте шпионилка, которую по плану люди должны будут сами себе поставить, чтобы выходить из дома без штрафов.

То, что это попросту инструмент для перекачки всего, что у вас есть в телефоне и вокруг него понятно даже бревнам - взгляните на список разрешений в Маркете и умрите со смеху. В телеге itsorm еще обнаружили, что собранные данные отправляются властям без шифрования, вообще, что еще смешнее. А совсем хохот - что распознавание лиц идет через эстонский сервис с серверами в Германии. Вот такой вот государственный суверенный интернет.

Из того что мне попалось на глаза в приложении за 180 миллионов рублей - это ШАГОМЕР. В нем есть функция "получить количество шагов в день". Мне интересно, зачем это нужно? Скажите, если вдруг кому-то удалось запустить это г*** в виртуальной машине, это относится к реальной функции, типа "Поздравляем, вы прошли 10000 шагов во время карантина, за вами уже выехали!" или это просто кусок копипастного кода, потому что распил не знает границ?

UPD: тут в комменты написали, что это легко обойти при помощи г***отелефона без гпс. Нет. Это не сработает. Этой дряни для корректной работы нужен интернет, а значит оно будет постоянно записывать имена всех устройств вокруг - названия сетей, смартфонов, роутеров, даже если оно к ним не подключено. В целом этого достаточно, чтобы мониторить не только местоположение юзера, но и его друзей/семьи/всех людей, с которыми он встречается.

София Грозовская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены