Фото: tmcounseling.com
  • 01-04-2020 (12:22)

В якутском Ленске отец двух детей приговорен к шести условным годам за веру в Иегову

update: 01-04-2020 (12:29)

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) приговорил 43-летнего Игоря Ивашина к шести годам лишения свободы условно за веру в Бога Иегову и обсуждение Библии. Как сообщила Каспаров.Ru Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы, Ивашин назвал обвинения в экстремизме надуманными и обжалует приговор.

В прошлом геолог, а в последние годы слесарь Игорь Ивашин вместе с 22 единоверцами был задержан по обвинению в экстремизме в июне 2018 года.

До этого правоохранители в течение полутора лет следили за местными свидетелями Иеговы и прослушивали телефонные разговоры Ивашина.

Ивашин сказал в последнем слове: "Сторона обвинения просит осудить меня по статье "экстремизм", усматривая его в том, что я пел песни, смотрел с моими друзьями фильмы и осуществлял религиозную проповедь. И поскольку государственный обвинитель прекрасно понимает, что эти действия сами по себе не могут являться преступлением, то он мою вину усматривает в том, что я пел не просто песни, а песни свидетелей Иеговы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Получается, что моя так называемая вина состоит в том, что я — свидетель Иеговы".

Суд вынес обвинительный приговор, хотя и не столь суровый, как того требовал прокурор — семь лет колонии общего режима. Ивашин получил 6 лет условно с испытательным сроком в 3,5 года. Суд также запретил ему в течение пяти лет занимать руководящие должности в любых общественных организациях, в течение года без разрешения выезжать за пределы 23,5-тысячного Ленска и менять работу без уведомления контролирующих органов.

Отметим, что в суд дело Ивашина в первый раз поступило в 2019 году и было возвращено прокурору с заключением, что следователь не указал,

в чем именно заключались противоправные действия верующего и как "религиозные песнопения" и "проповедь" связаны с продолжением деятельности ликвидированной религиозной организации, которая в Ленске никогда не была зарегистрирована.

Верховный суд Якутии 9 января 2020 года отменил решение о возврате дела прокурору и направил его снова в Ленский суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что сначала в России признали экстремистскими брошюры и книги "Свидетелей Иеговы" (даже Библию), потом стали обвинять в экстремизме за их распространение и последовало решение Верховного суда, который, как подчеркивает власть, запретил не веру "Свидетелей Иеговы", а действовавшие религиозные организации — их ликвидировали с конфискацией имущества. В Европейский суд по правам человека поступило несколько жалоб от верующих. Правоохранители составляют протоколы о продолжении деятельности организаций за то, что верующие вместе молятся и поют церковные песни. Нескольких человек отправили в колонии — им присудили до шести лет общего режима, кому-то дали большой штраф, кого-то осудили условно или дали обязательные работы. Число уголовно преследуемых свидетелей Иеговы в России превысило триста человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией