"Если старый вожак в первую очередь старый и лишь во вторую - вожак, его можно подвинуть" (с) китайская мудрость от Гая Ричи

Первое. Путин – чистый соплежуй. Где тот искрометный, решительный и мудрый нацлидер, которого пропаганда впаривала нам двадцать лет подряд? Его нет. Этот образ растаял как дым.

Слабый вожак – уже не вожак.

Мы сегодня видели слабого, неуверенного, глуповатого дедушку, который нес какую-то ересь из серии "Держитесь там. Всего вам хорошего и не болейте, денег нет и не будет. Выплывайте сами как можете. По всем вопросам к губернаторам". Это прямо демонстрация вопиющей нерешительности и безответственности и как следствие – некомпетентности.

Если по всем вопросам к губернаторам, то зачем нам тогда такой президент? Бомбежку соседям, значит, он устроить может, рубль обвалить может, бюджет разворовать может, а чуть припекло по настоящему, так сразу в кусты? Проблемы инициировать-то он мастак, а вот как разруливать – так первый на слив. Пускай регионы решают. Ну жесть просто.
Это вообще, что сегодня было?

Второе. Ситуация (как они сами ее подают) очень опасная. Закон предусматривает в таких случаях вводить режим ЧС или ЧП. И этот же закон обязывает государство компенсировать ущерб от ЧС и ЧП. Чтобы избежать правовой возможности обращения за компенсациями, мы сейчас видим очередной кидок всей страны. Когда при реально чрезвычайной ситуации, нам втирают какую-то дичь типа "самоизоляции".
Хотя не исключаю, что не последнюю роль здесь играет его адово язычество и ориентировка на социологию с рейтингами.

Третье. Я думал, что же в этом случае делать? Если быть логичным, то мы видим шокирующую некомпетентность и бездействие со стороны президента, который по сути самоустранился от решения большой проблемы.

Закон у нас говорит, что действие или бездействие чиновника мы можем обжаловать в суд. Конечно заход с подачей административного иска к президенту с требованием о признании незаконным его бездействия и обязания введения режима ЧС в наиболее пораженных регионах, довольно забавен и разумеется нежизнеспособен, потому как судье проще съесть такой иск, чем принять к производству. У нас чай не Америка, где прокуроры с Трампом судились. Да и благодаря расторопности российского правосудия, у нас больше риска подохнуть с голоду на самоизоляции, чем добиться от них чего-то вразумительного в разумные сроки. Но может быть, для истории и закрепления ответственности, такой иск и стоит подать.
Четвертое. В эти дни мы увидели, что такая крамольная штука как "федерализация", иногда бывает очень, очень нужна. Особенно когда на самом верху сидит неуверенный соплежуй, а ситуация требует принятия быстрых и решительных действий.

Пятое и последнее. Исходя из концепции Тойнби, каждая цивилизация живет до тех пор, пока может найти адекватный ответ вызовам истории. Ответ вызову-эпидемии, который предлагает государство, адекватным назвать никак нельзя. Похоже система пошла вразнос и совсем незаметно приходит конец путинской эпохи стабильности.
Нас всех ждет очень много и много работы, разгребать те руины, которые оставит на месте нашей страны многоуважаемый Владимир Владимирович.

Михаил Беньяш

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены