Колония. Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС
  • 07-04-2020 (17:29)

В России меньше всего тратят на заключенных при самом большом бюджете

update: 07-04-2020 (17:38)

В России самый большой бюджет тюремной системы среди 43 европейских государств, которые смогли предоставить соответствующие данные, — 3,5 млрд евро. Однако расходы в пересчете на каждого заключенного составляют чуть более 2 евро в день. Такие данные содержатся в ежегодном отчете, подготовленном университетом Лозанны (Швейцария) для Совета Европы.

Общий тюремный бюджет в 43 странах составил 26 млрд евро. Следом за Россией по объему тюремного бюджета следуют Германия (3,2 млрд евро), Италия (2,8 млрд евро) и Франция (2,7 млрд евро).

При этом дневной расход на заключенного в РФ оказался наименьшим среди всех стран, попавших в отчет, — 2,4 евро в день. Среднеевропейский показатель — 68,3 евро. В Люксембурге тратят на каждого заключенного свыше 1 тыс. евро в день, но эта сумма не учитывалась при расчете среднеевропейского показателя, поскольку сильно на него влияла.

Эксперты изучили данные о тюремной системе, предоставленные 45 странам — членами Совета Европы. В отчет не попали данные о заключенных Бельгии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Мальты и Украины, в то же время отдельные данные по этим странам университет получил из других источников.

НОВОСТИ

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"