Винный магазин. Фото: Артем Геодакян / ТАСС
  • 09-04-2020 (13:31)

Россияне скрашивают самоизоляцию алкоголем

update: 09-04-2020 (15:07)

Исследовательская компания Nielsen зафиксировала всплеск продаж алкоголя в крупнейших торговых сетях (супермаркеты, гипермаркеты, дискаунтеры, продающие 76% всех товаров повседневного спроса в России), написали 9 апреля "Ведомости".

После объявления Владимиром Путиным сначала недельных выходных, а потом нерабочего времени до 30 апреля

продажа водки в натуральном выражении увеличилась на 31% по сравнению с аналогичной неделей 2019 года, а в сравнении со среднегодовым значением темп роста ускорился втрое.

Похожая ситуация и с пивом: его продажа за этот период выросла на 25%, темп прироста также утроился. Продажа виски выросла на 47%.

Смотрите также
НОВОСТИ

Аналитики Сбербанка, отслеживающие безналичные расходы россиян, отметили, что расходы россиян на товары и услуги с 30 марта по 5 апреля упали на 22,9% по сравнению с предыдущей неделей. Безналичные расходы на услуги снизились на 58,8%.

Повышенный спрос сохраняется в сегментах "Продуктовые магазины" (+9,2%), "Лекарства и медицинские товары" (+15,5%), "Винные магазины" (+31,0%).

В категориях "Одежда, обувь и аксессуары", "Спорт", "Салоны красоты", "Мебель и предметы интерьера" спрос исчез практически полностью. В рассматриваемый период также зафиксирован рост покупок в сегменте "Цифровые товары", что, по всей видимости, связано с началом периода самоизоляции.

Часть дополнительных покупок в сегменте "Продукты" может быть обусловлена тем, что россияне более не посещают кафе и рестораны. Подтверждением этого будет сохранение повышенного уровня трат в продовольственных магазинах. Однако это, по мнению аналитиков, единственная категория, в которой спрос может оказаться более-менее устойчивым.

В остальных сегментах динамику потребительских расходов они характеризуют как отвесное падение.

Заметим, что некоторых регионах, к примеру в Карелии, власть вынуждена продлить часы реализации алкоголя из-за очередей за ним.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма