Карантин. Фото: УНИАН
  • 15-04-2020 (18:03)

Жительницу Сахалина оштрафовали за нарушение карантина из-за сходства с другим человеком на камере наблюдения

update: 15-04-2020 (18:09)

Южно-Сахалинский суд оштрафовал местную жительницу на 15 тысяч рублей за нарушение карантина (ч. 2 ст. 6.3 КоАП). Она утверждает, что не выходила из дома, сообщает Sakhalin.info.

5 апреля женщина, чье имя не названо, прилетела вместе с семьей из Томска в Южно-Сахалинск. В аэропорту они сфотографировались для системы "Безопасный город" и отправились домой на двухнедельный карантин.

11 апреля к ним пришел полицейский с протоколом за нарушение режима изоляции. В нем говорилось, что камера видеонаблюдения зафиксировала женщину на Комсомольской улице, что "достаточно далеко" от ее квартиры. Она утверждает, что не выходила из квартиры, а система распознавания лиц перепутала ее с кем-то другим.

"Я сразу сказала, что не похожа (женщина на снимке с камеры наблюдения). И сам полицейский даже говорит: "Повернитесь в три четверти. Ну да, на фото не похожа". Но 61% схожести, а как он сказал, выставлен порог 50, и всех, кто после 50, они косят под одну гребенку", — сказала собеседница Sakhalin.info.

По теме
НОВОСТИ

Женщина хотела доказать суду свою невиновность. Для этого она попросила отложить заседание до завершения ее карантина, чтобы лично на нем присутствовать или приобщить другие фотографии к делу. Однако суд отклонил ее просьбы и назначил штраф. Женщина намерена обжаловать это решение.

В начале апреля власти одобрили поправки, ужесточающие наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических норм в условиях эпидемии. Наказание по статье 6.3 КоАП предполагает штрафы от 15 до 40 тысяч рублей. В случае, если нарушение привело к заболеванию или смерти людей, штрафы достигают 300 тысяч рублей для граждан и миллиона рублей для юридических лиц.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией