Все у Путина под контролем. Карикатура С.Елкина: dw.com
  • 17-04-2020 (10:53)

Паталогоанатом Эдигер: Коронавирус дает не пневмонию, а особое поражение легких

update: 17-04-2020 (11:21)

У больных коронавирусом развивается не пневмония в "чистом виде", это нечто другое. К такому выводу пришел врач-патологоанатом Александр Эдигер. О своих наблюдениях он рассказал 16 апреля Общественной службе новостей.

По словам паталогоанатома, то, что он наблюдает, — это не пневмония. "Для пневмонии характерно воспалительное происхождение заболевания с микробным или микробно-вирусным возбудителем или с формированием сложной ассоциации возбудителей, после чего развивается местный воспалительный ответ. Воспаление при этом имеет достаточно ограниченный по времени процесс, и у этого процесса должен быть исход. Исходов может быть несколько, в самом крайнем случае — фатальный исход, смерть заболевшего".

Эдигер отметил, что при коронавирусе происходит, исходя из полученной информации и прошедшей аналитике, поражение стенок сосудов и клеток крови. В данном случае легкие являются органом-мишенью, но они не являются органом-мишенью номер один.

Поражаются рецепторы, которые есть не только в легких, но и в сосудах и в пищеварительном тракте. Судя по выводам китайских ученых,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

вирус поражает гемоглобин в эритроцитах — отсюда гипоксический синдром, нехватка кислорода.

Врач видел уже 15 человек живых и 7 случаев погибших, как патологоанатом он подробно их рассмотрел и пришел к выводу, что это не пневмония в чистом виде. Этот вывод является принципиально важным. Речь идет об очень специфичном поражением легких. "Этот вирус устроил нам кучу сюрпризов", — заключил эксперт.

ОСН-медиа

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter