В одном из самых знаменитых в Японии парков к востоку от Токио только что пустили под нож 800 тысяч (восемьсот тысяч!) тюльпанов самых редких элитных сортов. Они были высажены и распустились для ежегодного фестиваля цветов, на который обычно съезжается со всей страны чертова туча народа.

Этой весной его, ясное дело, отменили по правилам режима ЧС, введенного из-за свирепого и беспощадного коронавируса. Но сами тюльпаны остались - и народ стал потихоньку все равно подтягиваться в парк, чтобы поглядеть на невероятные цветочные узоры. И тогда 800 тысяч тюльпанов приговорили к смерти - их разом беспощадно срезали. В качестве еще одного сигнала - никуда не ходите, сидите дома, берегите свою жизнь и жизнь других. Пока это по-прежнему уговоры, в Японии режим ЧС не предполагает ни пропусков, ни патрулей.

Тем временем правительство страны сегодня объявило, что даже бомжи без адреса смогут получить по 100 тысяч иен (где-то 930 долларов), которые власти решили раздать всем без исключения жителям страны. Включая младенцев и иностранцев с визой на пребывание на срок свыше трех месяцев. Бомжам для этого нужно зарегистрироваться в каком-нибудь муниципалитете, им на помощь для заполнения нужной бумажки уже ринулись милосердные люди из неправительственных организаций. Впрочем, с этим и в казенной конторе помогут.

Кстати, члены правительства Японии и депутаты от правящей партии в национальном парламенте уже заявили, что сами не будут заполнять заявления на получение денег. Они призвали поступить так же и других состоятельных людей страны. Министры и депутаты раньше уже сообщили, что отдают 30-20 процентов своей зарплаты в знак солидарности с соотечественниками, чьи доходы падают в нынешней экстремальной обстановке.

В центре Токио закрыты рестораны и магазины, толпы людей резко поредели. Правительство, правда, не очень довольно - главный представитель кабинета сегодня заявил, что поток пассажиров на основных вокзалах Токио в будние дни упал пока максимум на 60 процентов. А надо, по рассчетам экспертов, на семьдесят-восемьсят, чтобы кардинально сбить число заражений. Хотя в Японии пока ничтожно меньше умерших по сравнению со Штатами, многими странами Европы, той же Швецией. Да и с Россией уже тоже.

Но потребительский спрос в стране падает, производство встает, растет число пока еще мелких банкротств. Сегодня о навечном завершении работы объявила заменитая лавка по торговле бэнто, коробочками с обедами-ужинами, располагавшаяся через дорогу от великого театра Кабуки в центре Токио. Который сам давно прикрыт на карантин.

Среди знатоков Кабуки и его актеров считалось особым обязательным шиком покупать бэнто именно в этой лавке, открытой 157 лет назад. Сегодня ее хозяин в уже пятом поколении вышел на тротуар и сказал "огромное спасибо", обращаясь к безжизненному зданию театра через дорогу. После этого он надолго замер в низком поклоне, а затем навсегда запер дверь своего обанкротившегося заведения.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены