Цены на нефть марки WTI неожиданно и быстро стали отрицательными, причем цифры поражают воображение. За покупку бочки WTI приплачивают чуть ли не $40, спотовые цены на Brent и Urals тоже стали отрицательными. Катастрофа на рынке нефти? 

Нет, никакой катастрофы нет, но момент исторический и потом про это будем рассказывать внукам. Сыграло роль несколько факторов одновременно, в результате чего мы наблюдаем такую парадоксальную ситуацию. Во-первых, страны из суперкартеля ОПЕК+ так и не начали сокращать добычу, хотя обещали. Во-вторых, за все это время на американском рынке нефти сформировался большой запас нефти, дополнительных мощностей по ее хранению нет, следовательно, хранить новые объемы становится все дороже. Ну и ключевой фактор, завтра истекают майские фьючерсы на нефть и трейдеры так сильно распродают нефть WTI, чтобы избежать физической поставки. В конечном итоге текущая ситуация на финансы нефтяных компаний не повлияет. 

Цены на нефть в ближайшее время будут оставаться под серьезным давлением, но заявлять о том, что "план Сечина" по наказанию американских сланцевых компаний сработал - это пустая пропаганда в стиле Леонтьева. 

P.S. Парадоксы фьючерсного рынка, специфика спотовых контрактов и т.п. - слишком сложные субстанции, ведь гораздо проще сейчас вещать про обнуление цен на нефть, смерть американской нефтянки, про то, что Сечину придется доплатить китайцам за бочки с нефтью и т.п. К реальности, конечно, это все не имеет никакого отношения.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены