Если вы когда-нибудь задумывались, "откуда взялось два миллиона стукачей?", то у меня есть свежий пример из жизни.

Два российских паблика одновременно выпускают сборники любительского арта и фанфикшена. Фанфики, понятное дело, большей частью слэшные (то есть про отношения между мужчинами, если вдруг кто-нибудь не в курсе). Все помнят позорный "закон о пропаганде", все чувствуют себя уязвимыми.

Админы одного крупного паблика стиснули зубы, проконсультировались с юристами (молча и за кадром) и продолжили спокойно делать свое дело. А админы второго паблика обгадились от страха. Сперва заявили, что проверят документы у всех, кто закажет их сборник, прежде, чем высылать людям купленную книгу. Потом ощутили, что у них пованивает из штанов, и, чувствуя вполне логичный дискомфорт, решили, что теперь "по справедливости" все остальные тоже должны обо***ться - когда сам сидишь в кустах с обгаженными панталонами, ничто не досаждает больше, чем другие люди, которые в том же положении, что ты, смеют ходить с гордо поднятой головой.

И тогда они начали _писать угрозы в личку_ конкурентам, обещая донести на них "за гомопропаганду" и даже пытаясь притвориться то юристами, то полицейскими.

Что можно вынести из этого примера? Думаю, что многое. Традиционно принято считать, что стукачи стучат либо от страха, либо из-за фанатизма, либо из каких-то шкурных побуждений (отомстить, отнять квартиру и т.д.)

Но очень часто суть не в этом. Очень часто стукачи стучат из-за того, что им невыносимо это ощущение собственного ничтожества, своих обос***ных штанов. Но, разумеется, направить этот гнев на тех, кто их пинает и притесняет, им мешает та же трусость, так что они перенаправляют свою злость на тех, кто лишний раз подчёркивает их ничтожество, показывая, что в точно таких же обстоятельствах можно вести себя совсем не так, как это делают они.

Рэйда Линн

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены