Мария Захарова. Фото: Максим Шеметов / Reuters
  • 01-05-2020 (12:50)

Захарова отказалась от дебатов с Навальным, на которые сама его вызвала

update: 01-05-2020 (12:50)

Дебаты между политиком Алексеем Навальным и с представителем министерства иностранных дел Марией Захаровой, которые должны были состояться сегодня, 1 мая, в 17 часов по московскому времени на YouTube-канале "Навальный LIVE", сорвались.

Модератором беседы пригласили выступить журналиста Алексея Пивоварова. Утром 1 мая он сообщил, что "между сторонами возникли разногласия о необходимости модерации" и в итоге он "вышел из этой истории".

Позднее Пивоваров уточнил, что Захарова отказалась от дебатов с какой бы то ни было модерацией. Сама она сказала в Facebook, что во время переговоров ей начали выставлять условия: "Об этом говорить можно, об этом не говорить. Время начали выставлять: две минуты на то, две минуты на это". Навальный ответил, что "дебаты без ведущего — штука странная", но попросил передать Марии, что готов и без ведущего. Именно в этот момент, по утверждению Навального, Захарова заявила об отказе.

Навальный согласился на дебаты с Захаровой накануне. Она позвала его на дебаты после того, как он упомянул ее во время трансляции своей программы "Россия будущего" на YouTube. 

По теме
НОВОСТИ

"Товарищ Навальный, у Вас олигархи закончились? Ну, что? Готов, Алексей Анатольевич, к разговору? Не в судах, где можно спрятаться за формулировки или адвокатов. А онлайн? Ведь струсит", — написала Захарова в своем фейсбуке. Уже через несколько минут Навальный ответил "Да запросто".

Саму Захарову в своем Facebook оппозиционер назвал "информационной обслугой" и призвал не путать его с "начальниками из "Единой России", которые избегают дебатов без заранее подготовленных вопросов.

"В обычной ситуации, я бы вас проигнорировал — вы просто информационная обслуга. Однако, ваши заявления в интервью Зыгарю были настолько отвратительны, что я с удовольствием поговорю с вами об этом лично. Вы позорите и страну, и МИД. Поэтому хоть завтра. Хотите — по зуму на нашем канале. Хотите — в вашем инстаграме. Хотите — в моем инстаграме. Хотите — с ведущим. Хотите — без. Говорить правду мне легко и приятно", — написал Навальный.

Навальный вечером 30 апреля в своей передаче раскритиковал Захарову за интервью, которое она дала журналисту Михаилу Зыгарю. В нем официальный представитель МИД, в частности, упрекала в безответственности российских туристов, попавших в трудную ситуацию из-за отмены авиаперелетов в связи с коронавирусом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"