Коронавирус в США. Фото: msn.com
  • 03-05-2020 (11:11)

Россия запросила $660 тысяч за "гуманитарную помощь" США

update: 04-05-2020 (12:20)

Россия выставила США счет на 660 тысяч долларов за "гуманитарную помощь" для борьбы с коронавирусом.

Об этом свидетельствуют правительственные документы, содержание которых раскрыл телеканал ABC News.

"Госдепартамент получил окончательный счет от правительства России на сумму 659 283 доллара", — уточнил представитель Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA). Он добавил, что, как только будут получены инструкции по маршрутизации платежа, Госдеп переведет деньги Москве.

В состав груза для борьбы с коронавирусом вошли в том числе противогазы, перчатки, респираторы, спецодежда, антисептики, а также 45 аппаратов ИВЛ. Партия российской помощи была передана властям штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси.

НОВОСТИ

Информацию о составе и стоимости груза СМИ, Кремль и Белый дом предоставляют неоднозначную, добавляет телеканал. Также СМИ узнало, что поставка партии была профинансирована Российским фондом прямых инвестиций, который находится под американскими санкциями, а часть аппаратов ИВЛ была изготовлена на сибирском заводе, который тоже числится в санкционном списке США.

Ранее в России заявили, что половина стоимости гуманитарного груза будет оплачена правительством России, а остальную половину покроют власти США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах