Беслан "Коммерсант"
  • 03-05-2020 (15:17)

Глава Северной Осетии не допустит празднования окончания Второй мировой войны в день теракта в Беслане

update: 03-05-2020 (15:17)

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров заявил, что лично не допустит никаких праздничных мероприятий в республике 3 сентября в честь окончания Второй мировой войны. В этот день в республике вспоминают жертв теракта в Беслане в 2004 году.

"Нормальные люди не только в Осетии, но и по всему миру, скорбят" в этот день, — заявил Битаров.

Неделю назад президент России Владимир Путин подписал закон о переносе официальной даты окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября. Авторы законопроекта мотивировали перенос тем, что "решающий вклад в завершение войны внесла победа Советского Союза над Японией в 1945 году", о которой в СССР официально было объявлено именно в указанную дату. Несмотря на то, что капитуляция была подписана 2 сентября на борту американского крейсера "Миссури".

Организация "Матери Беслана" и Совет по правам человека при президенте России неоднократно заявляли, что при переносе памятной даты празднование совпадет с днем памяти жертв погибших при штурме захваченной террористами школы в Беслане 3 сентября. В 2004 году в этот день в Северной Осетии погибли 334 человека, большая часть из них дети.

По теме
НОВОСТИ

В письме главы СПЧ Валерия Фадеева на имя главы Совета Федерации Валентины Матвиенко говорилось, что "решения об установлении памятных дат должны объединять людей, а не разобщать их. Перенос Дня воинской славы на 3 сентября будет встречен с непониманием родными и близкими погибших в чудовищном теракте". Матвиенко, однако, поддержала перенос даты, назвав шумиху вокруг законопроекта "избыточной".

"Медуза"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники