Любопытная статистика по странам. Графики показывают смертность (средние значения за неделю), которая превышает ожидаемую (пунктир). Строго формально в оранжевую область записана сверхсмертность от коронавируса, однако нюанс в том, что это общая сверхсмертность.

В переводе на понятный язык - в этих графиках нельзя достоверно понять, какое число людей (в оранжевой области) - жертвы коронавируса, а какое - число тех, кто погиб в ходе борьбы с коронавирусом. Таких достаточно много, так как отказ в приеме "обычных" и плановых больных повсеместен, а значит - люди, которые в обычных условиях имели шанс, из-за неоказания помощи просто не смогли выжить. Так сказать, "допустимые потери".

Сейчас эта сверхсмертность выдается исключительно как фактор влияния коронавируса, что, конечно, существенно искажает статистику.

У меня, кстати, вполне личная причина сомневаться в действующих данных. Буквально час назад мою мать отказались госпитализировать с достаточно тяжелым заболеванием, так как места в больницах зарезервированы под коронавирусных больных. В любой другой ситуации все показания к госпитализации налицо. Думаю, что подобные случаи сегодня повсеместны.

Мюрид Эль

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены