Ртуть. Фото: eg.ru
  • 06-05-2020 (14:51)

В соцсетях травят самарского корреспондента "Радио Свобода"

update: 06-05-2020 (15:44)

В Самаре неизвестные преследуют журналиста Радио Свобода Сергея Хазова. В твиттере пользователь @cosmopupsnews разместил твиты провокационного содержания, предложив внести журналиста в список иностранных агентов, сообщил 6 мая корреспондент Каспаров.Ru.

Автор посетовал, что Хазов "наверняка же не сходил ещё и не зарегистрировался, а гонорары-то иностранные получает исправно".

Неизвестный тролль в твиттере посоветовал журналисту "сдаться самому". Он же назвал журналиста "представителем меньшинств" и в качестве предупреждения опубликовав в твите информацию, как в Калининграде журналистам издания "Медуза" заблокировали дверь в квартиру.

Руководитель Правозащиты "Открытки" Алексей Прянишников назвал происходящее "возмутительной травлей корреспондента радио Свобода, для дискредитации и давления на одного из немногих независимых журналистов в регионе". Хазов намерен обратиться в полицию для поиска блогера, оскорбившего его в интернете и привлечения к ответственности за ущерб профессиональной репутации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Журналист отметил, что это не первый случай угроз и травли в его адрес, его телефон часто прослушивают, взламывают почтовый ящик и не раз подбрасывали анонимные письма с угрозами и требованиями "убираться в Америку", а вот теперь призывают признать иноагентом.

Это очевидное указание к действию для тех, кто привык писать доносы на оппозиционеров.

Журналист рассказал, что весной 2018 года неизвестные с удостоверениями сотрудников МВД, опрашивали его соседей, собирая информацию о нем, а перед каждым мероприятием оппозиции, о котором пишет, за ним ведется слежка, очевидно, что он стал объектом негласных оперативно-следственных мероприятий.

Отметим, что журналист Сергей Хазов пишет с 2000 года. Он сотрудничает с Радио Свобода и проектом "Idel.Реалии" как корреспондент по Самарской области, пишет об акциях протеста и преследованиях оппозиционеров. Им опубликовано шесть книг прозы.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter