Возможно, вы видели фоточки с трибуны исторического минского "парада во время чумы", их много сейчас репостят: дама из МВД, средних лет, вся в орденах; биатлонист Тихонов в ретро-гимнастерке; сам Лукашенко в маршальском кителе. Это такой уже, конечно, милитаристский хэллоуин, повод принарядиться.

(Я на парад, понятно, не ходил, но от него не укрыться. Пришлось посмотреть парад трижды за эти три минских дня, шли репетиции. Экспозиция моего балкона на проспекте Победителей такова, что танки лязгали по асфальту прямо под балконом, отвлекая от работы, а самолеты гудели над. Встречался как раз в эти дни с добрым знакомым из числа белорусских волонтеров, которые месяцами уже ведут фантастическую по самоотдаче и логистической изощренности операцию по обеспечению региональных больниц средствами защиты врачей, а также недостающей мед.техникой. Он раньше меня заметил приближающиеся в один из дней самолеты: "О, смотри, летят наши аппараты ИВЛ и КТ. На стоимость каждого из этих вылетов можно было бы обеспечить пару районных больниц".)

Если бы президент решил показать свою настоящую армию, то парадом под моими окнами прошли бы не танки и БТР, а автозаки и наглухо тонированные микроавтобусы – те, что мгновенно слетаются к любой, даже самой небольшой уличной акции, география которых в Беларуси всё шире. В микроавтобусах или за ними двигался бы ОМОН, громыхая щитами. Для большей выразительности ОМОН мог бы волочь по асфальту какого-нибудь не сопротивляющегося дедулю или студента. Непременно прошли бы и эти амбалы с короткими стрижками, в трениках; многие акции в Беларуси почему-то громят одетые "в гражданское", хотя это те же бойцы ВВ.

Я уже писал тут пару дней назад про волну арестов белорусских ютуберов. События развиваются быстро: один из них (Тихановский) прямо из изолятора объявил, что выдвигает свою кандидатуру на президентские выборы. Власти мгновенно, в течение суток, объявили сроки выборов – так, что подать документы в избирком кандидат может только до 15 мая. Получивший 15 суток ютубер будет ещё сидеть. Протестовать против этих арестов люди вышли не только в Минске, но и в Гомеле, Могилеве, Гродно, Бресте, в паре райцентров. Сидят теперь и многие из тех, кто выходил. Одного, в Поставском районе, милиция вчера сняла прямо с трактора. Тракторист никуда не выходил, но, гад, админит группу в поддержку этого ютубера в ВК, суд в понедельник. А двух сотрудников скорой помощи из Лиды, которые на видео ютубера Тихановского жаловались, что им сейчас, в разгар эпидемии (в Лиде тоже выспышка) недостает средств защиты, осудили только что на 7 суток.

В белорусских разгонах и арестах нет вообще никакой новости – это длится десятилетиями. Придется перебрать сотни фамилий, чтобы вспомнить белорусского политика или активиста, не отсидевшего "на сутках", а то и по уголовке. Но новое тут есть: не припомню, чтобы за арестанта выходили в таком количестве городов. Это какие-то новые люди, не столичная интеллигенция. Не с маленькими партиями, как прежде, а с реально большими (по национальным меркам) ютуб-каналами. За привычных оппозиционных политиков, которые с партиями, периодически вписывался Евросоюз – по сути, выкупая у Лукашенко заложников, давая кредиты и какие-то послабления в обмен на амнистии политзаключенных. За этих новых мужиков из ютуба реально стремно: непонятно, кто за них впишется, кроме других таких же мужиков.

Я бы хотел про это явление прочесть подробнее – но оно чудовищно underreported (кроме их же собственных видео и стримов). Медиа давно закатаны в асфальт. Оппозиционная политика давно закатана в асфальт. А спокойствие для Лукашенко всё не наступает: сквозь асфальт пробивается какая-то новая жизнь. Прям в дни репетиций парада и глажки маршальского мундира приходится гоняться по всей стране за региональными ютуберами и выходящими к ним в эфир простыми работягами, косноязычными и искренними. Судить врачей скорой помощи. Скручивать тракториста. Ломиться в деревенский дом к бабуле, пугая ее внуков: преступница состояла в группе ВК, которую админил тракторист.

Эта бабуля (в ютубе, конечно же, где еще) причитает: ну что это, блин, за такой юбилей победы над фашизмом – раз фашизм у нас не побежден. Сравнение тривиальное, "закон Годвина" всех утомил. Но так ведь и есть.

Дмитрий Навоша

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены