У молельной комнаты на Сенном рынке в Петербурге днем 10 мая во время раздачи бесплатной еды в период режима самоизоляции. Фото: Илья Варламов
  • 11-05-2020 (18:39)

В Петербурге полиция закрыла Сенной рынок из-за раздачи бесплатной еды накануне

update: 12-05-2020 (09:54)

Полиция Петербурга закрыла Сенной рынок на Московском проспекте, где накануне проводили бесплатную раздачу еды. Как сообщили ТАСС в пресс-службе петербургского главка МВД, 43-летнего продавца, организовавшего раздачу еды, доставили в отделение полиции.

Как писала "Фонтанка", всего у молельной комнаты на Сенном рынке днем 10 мая собрались около двухсот мусульман. "Толпа и давка, женщины и дети, но мужчины тоже есть", — описывало издание происходившее. По оценке журналиста Ильи Варламова, который присутствовал на рынке в этот день, там находилось около 1,5 тысячи человек.

Как пишет IslamNews, это была благотворительная акция по случаю Рамадана: нуждающиеся мусульмане, положение которых еще более ухудшилось из-за коронавируса, смогли получить продуктовые наборы.

Территория рынка опечатана Роспотребнадзором. На юридическое лицо, эксплуатирующее Сенной, составлен протокол о нарушении режима самоизоляции (часть 2 статьи 6.3 КоАП).

По теме
НОВОСТИ

Также полиция задержала мужчину, организовавшего бесплатную раздачу еды на Сенном. Он субарендатор на рынке. На него составлен протокол об организации массового пребывания граждан в общественном месте (часть 1 статьи 20.2.2 КоАП).

Дополнено. Октябрьский районный суд Петербурга переквалифицировал действия субарендатора Киемиддина Саидова по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга) и назначил Саидову штраф в виде одной тысячи рублей.

В суде Саидов пояснил, что он правоверный мусульманин и решил помочь своим соотечественникам, которые голодают. Цели организовывать массовое скопление граждан у него не было.

Ранее по статье о нарушении самоизоляции на 25 тысяч рублей оштрафовали двух блогеров. 3 мая они опубликовали в Instagram видео, на котором видно, как они там же, на Сенной площади, под музыку жарят шашлыки. Спустя несколько дней после этого их задержали и доставили в отделение полиции.

Работа Сенного рынка в период эпидемии коронавируса продолжалась при условии обеспечения дистанции в полтора метра для работников и посетителей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке