Военная полиция на месте убийства в воинской части в Забайкалье. Фото: t.me/apache_dances
  • 15-05-2020 (13:33)

Адвокаты убившего сослуживцев солдата требуют реально наказать виновного в его срыве

update: 15-05-2020 (15:37)

Адвокаты срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего в Забайкалье восьмерых военных, будут вплоть до Верховного суда России обжаловать условный приговор обидчику их подзащитного Руслану Мухатову, сообщил 15 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на отца стрелка Салима Шамстудинова.

Напомним, 25 октября 2019 года Шамсутдинов-младший во время сдачи караула расстрелял солдат и офицеров в воинской части в ЗАТО "Поселок Горный" под Читой, где он проходил срочную службу. Погибли пять срочников, контрактник и два офицера.

Свой поступок "стрелок" объяснил тем, что устал от дедовщины и постоянных издевательств. После возбуждения уголовного дела и ареста Шамсутдинова одной из основных версий стали неуставные отношения и нервный срыв солдата.

Практически сразу было возбуждено ещё одно уголовное дело, подозреваемым по которому стал Руслан Мухатов, а сам Шамсутдинов проходил по нему как свидетель. Мухатова обвинили в издевательствах над сослуживцами, среди которых был Руслан. Будучи старослужащим,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

он заставлял молодой призыв делать унизительные физические упражнения и морально унижал солдат. Во время суда он заявил, что потерпевшие просили его об этом сами.

Читинский гарнизонный суд 3 марта приговорил Мухатова к двум годам условно со штрафом 30 тысяч рублей. Второй Восточный окружной военный суд согласился с приговором и отклонил жалобу адвокатов Шамсутдинова.

Отец солдата считает, что Мухатов должен получить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Со слов отца, во время заседания суда, на котором их жалобу не удовлетворили, прокурор, по сути, выступил как адвокат Мухатова. Адвокаты считают приговор Мухатову несправедливым.

Зоя Звездина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли