Издалека.

Продолжает сужаться интеллектуальная жизнь авторитарной России. Исчез жанр литературных и театральных рецензий, не отмечаются юбилеи великих писателей. На глазах исчезают даты великой, досоветской истории, по-прежнему упрятаны события из семидесятилетия народного Сопротивления советчине; зона умолчания — факты о демократической революции 1985–2000 годов... Про Ленина и Октябрь — тихая "ничья" — ложь уже не проходит, но правду — не пропускают. Официальный антиинтеллектуализм, называемый "наша духовность", сохранил едва ли не единственную отмечаемую дату — 9 мая. Впрочем, это чествование народ назвал "победобесием"...

Нынешний 75-летний юбилей вскрыл огромный, углубляющийся разрыв. От официально повторяемого сталинского мифа про ВОВ — о "вероломно напавшем...", о "всем советском народе, вставшем на защиту", о том, как "мы спасли мир от фашизма", сегодня открещивается буквально каждый независимый исследователь...

Путин о нацидее.

В этой ситуации вновь возникает изуродованный пропагандой вопрос о сплачивающих ценностях, о скрепах, о российской идентичности... Вот что по этому поводу несколько дней назад сказал президент (изложение "Интерфакса" и ТАСС). "Путин рассказал о своем понимании национальной идеи. Российская национальная идея заключается в патриотизме, но он не должен быть квасным, затхлым и кислым", — в интервью программе "Москва. Кремль. Путин". (Путин в программе "...Путин" — это уже неплохо!) Президент отметил, что патриотизм заключается в том, чтобы посвятить себя развитию страны и ее движению вперед. Это совсем не значит, что нужно все время хвататься только за наше героическое прошлое, нужно смотреть в наше не менее героическое и успешное будущее".

С чем нельзя согласиться.

Во-первых. "Свое понимание нацидеи" звучит так же нелепо, как свое понимание таблицы умножения или законов Ньютона. Мы уже стали забывать (поспешили?) то "светлое" время, когда: "Партия учит нас, что газы при нагревании расширяются". То есть тогда тайны мироздания мог раскрыть только вождь. Теперь наоборот (крайности сходятся, или, на ученом языке — единство противоположностей) — то, что существует объективно, превратилось в предмет "субъективного понимания". Но понимание либо есть, либо его нет. Законы природы, как известно, можно открыть, выявить, но нельзя выдумать. Нацидея существует почти так же объективно, как закон Архимеда, она выявляется с помощью научной методологии из ткани истории и культуры.

Во-вторых. Нацидея — это фундаментальные ценности и нормы, которые создали, сохраняют и позволяют развиваться данной социальной общности. Поэтому нацидея и патриотизм — это из сферы синонимов и тавтологии. Другой вопрос — что именно данный автор считает патриотизмом, а что объявляет "иноагентством", но на этот вопрос президент не отвечает. Также нет ответа на вопрос: движение страны вперед — это куда? К СССР, к преемству с модернизированной исторической Россией или движение на Запад? А может быть, нам предлагают винегрет из российского, антироссийского (советского) и западного? Без таких уточнений "движение страны ВПЕРЕД" — это даже не тавтология, а пустая, схоластическая игра слов. Похоже, что формулу "нацидея — это патриотизм" придумал ученик "номенклатурного теоретика", подсказавший в свое время Леониду Ильичу чудесную мысль — "экономика должна быть экономной".

Наконец, в-третьих. Президент постоянно запутывает — "патриотизм... не должен быть квасным, затхлым (это как?) и кислым (это что?)". И еще, патриотизм — это... совсем не значит, что нужно все время хвататься только за наше героическое прошлое...". Другими словами, кто-то получает право устанавливать: ваш патриотизм — это патриотизм или нет? Вы "хватаетесь только за героическое прошлое"? — Отойдите в сторону и не мешайте, а то вызовем нацгвардию! Вообще, здесь опять проступили времена "двадцать лохматого съезда", когда была демократия "подлинная", "не подлинная", а там, за кордоном, была просто демократия... По этой же методичке нам еще раньше "удачно" перевели Маркса — "каждый — по способности" превратилось в "ОТ каждого — по способности"...

Теперь — по существу.

Как известно, "оппозиция у нас только критикует и никогда ничего не предлагает". Поэтому, как положено, продолжу критику на новой грани. Авторитарный, т.е. несовместимый с демократическими выборами, режим всегда остро нуждается в "единственно верной идеологии", которая его хоть как-то легитимирует. Крах красивого, но лживого мифа о "строительстве коммунизма" — это главное достижение Революции 1991 года. Но попытка заменить миф о 7 ноября мифом о 9 мая ничего не даст. Нам нужна полная демифологизация и обращение к правде Российской идеи. Только так можно найти выход из постсоветского тупика...

Про Русскую идею, к конструктиву. Что такое национальная идея и почему ее нельзя выдумать?

Люди всегда жили в сообществах, так легче себя сохранить, изначально это были роды и племена. Каждый род тщательно оберегал свою идентичность и целостность, через собственные, оригинальные тотемы, тату, ритуалы, обряды... Восточные славяне, пришедшие на наши земли 1200 лет назад, — это 14 разных племен. В 9-м веке началось их переформатирование в единый древнерусский народ. Те ценности, которые сформировали новую общность, и есть общенациональная идея... Если описать ситуацию не с точки зрения генезиса-происхождения, а с точки зрения функционирования нацидеи, ее можно определить как важнейшие характеристики, которые присущи данному народу и которые отличают его от других народов. Это минимум того, что я должен был сказать, чтобы быть понятым, чтобы двигаться дальше и сделать теперь тысячелетний прыжок во времени... (Подробнее — в моей книге "Российская идея", М., 480 с.)

Началом нашей национальной катастрофы стал октябрь 1917 года, когда на месте реформировавшейся с конца 19-го века Русской идеи искусственно вбивали т.н. "коммунистическую идею", которая, правда, не имела ничего общего с "коммунизмом — обществом, свободным от эксплуатации". В 1991 году интегрирующий миф рухнул, и вместе с ним рухнул т.н. СССР. (Сказка о том, что СССР разрушил Горбачев и американский империализм, выглядит не очень убедительно, поскольку в СФРЮ и ЧССР не было ни Горбачева, ни империализма, но они тоже развалились...)

После краха "соцсодружества" страны Восточной Европы успешно восстанавливают свою идентичность и идею. Что это означает для нынешней России?

Русская идея сегодня.

Тридцать лет власть снова топчется на месте, сохраняя опасность нового распада страны, поскольку она не позволяет ответить на вопрос — в чем же наша национальная идея?

Разоткровенничаюсь. ...Я понимаю, что у некоторых сейчас возникнет раздражение, злость и зависть, мне это абсолютно безразлично; отреагирую, только если кто-то предложит не эмоции, а конструктивный ответ... Мне уже восьмой десяток, и я с удовольствием продолжаю работать. Уверен, что буду услышан. Вопрос в том — когда? Единственную в России докторскую диссертацию с ясными ответами на комплекс вопросов о национальной идее я защитил 20 лет назад. Еще раньше получил премию Гарвардского университета в США за лучшую книгу о Русской идее, написал, кажется, 300 статей и 20 книг по этой теме. Мой ответ — это не экспромт...

Вернусь к нацидее, к вопросам, что же нас может объединить и что значит для России — вперед? Первая наша ценность — историзм. Восстановление подлинной истории — отмена цензуры, открытие архивов, очищение от советской лжи — позволит вернуть правильное самопонимание, вернет народу субъектность, без чего невозможно выстраивание правильной стратегии будущего. А. Солженицын считал своей основной заслугой то, что он помог народу вступить в память. Но сегодня продолжается фальсификация истории. Как можно говорить о Победе, умалчивая, что книга о третьем искусственном голодоморе и расправе Сталина с народом-победителем издана тиражом 300 экземпляров! Как можно говорить об истории, если ни один руководитель не назвал цифру — сколько соотечественников уничтожено советским государством? Система, объявившая главного палача и диктатора "великим менеджером" и "отцом победы", неприемлема! Сначала мы узнаем правду о количестве погибших от собственной власти, а потом будем решать — какие у нас праздники.

Другая ключевая составляющая обновленной Русской идеи — обустройство. Это когда главные статьи бюджета — наука, образование, здравоохранение, а не война, силовики и чиновники... Это значит, что про экстенсивную экономику, построенную на экспорте непереработанных углеводородов, надо забыть. (Ведь тонна полипропилена, продукта шестого уровня нефтепереработки, стоит в 1000 раз дороже тонны сырой нефти!..)

Обустройство — это безусловный конституционный запрет на ведение военных действий за рубежом. Это возврат домой наших военных — из Украины, Сирии, ЦАР, Ливии...

Про другие важнейшие составляющие нацидеи — демократию, духовность — в другой раз. Еще два слова про "вперед". Необходимо дать правовую оценку советскому режиму, нужен суд над СССР. Очищение от советчины, преемство с реформированными российскими ценностями, учет опыта демократического Запада и особенно опыта бывшей Восточной Европы — это и есть наш путь вперед.

Зачем?

Слышу голоса — на кой ты это пишешь, неужели думаешь, что кто-то "сверху" тебя услышит? Никаких иллюзий у меня давно нет, твердо уверен — ни я, ни мои коллеги, разрабатывающие конструктивные, профессиональные решения, абсолютно не нужны этой системе управления и ее руководителям.

Но я уверен — нас ждут перемены, и я хочу их приблизить.

Игорь Чубайс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter