Власти Китая в течение двух лет предоставят помощь странам, пострадавшим от коронавируса. Размер помощи — 2 млрд долларов. Об этом председатель КНР Си Цзиньпин заявил на заседании Генеральной ассамблеи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Средства будут предоставлены прежде всего развивающимся странам.

Си Цзиньпинь заявил, что при сотрудничестве с ООН на территории Китая будет организован глобальный склад и хаб для поставок противоэпидемических средств в нуждающиеся страны. Для их вывоза из Китая будет организован зеленый таможенный коридор. Кроме того, он пообещал продвигать в G20 идею введения моратория на выплаты кредитов беднейшими странами.

Он также ответил на критику президента США Дональда Трампа, который неоднократно заявлял, что Китай скрывал данные о масштабе эпидемии Covid-19. По словам председателя КНР, Китай "всегда придерживался принципов открытости, прозрачности и ответственности". Си Цзиньпин отметил, что Китай своевременно и без задержки проинформировал ВОЗ о вспышке коронавируса. По его словам, КНР сразу опубликовала последовательность генов нового вируса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter