Министр обороны РФ Сергей Шойгу и президент России Владимир Путин (слева направо) после военного парада на Красной площади. Фото: Александр Шалгин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
  • 21-05-2020 (13:49)

Шойгу получил в подарок орден "За заслуги перед Отечеством" первой степени с мечами

update: 21-05-2020 (15:58)

Владимир Путин 21 мая, в день 65-летия министра обороны Сергея Шойгу, наградил его орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени с мечами, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин поздравил Шойгу с 65-летием и подписал указ о награждении. Согласно статуту ордена "За заслуги перед Отечеством",

орденом с мечами награждаются военнослужащие за "отличия в боевых действиях". О каких боевых действиях идет речь, Кремль не сообщил.

Ранее Шойгу уже наградили высшей наградой РФ — орденом Андрея Первозванного. Указ о награждении не публиковался, но министр появлялся с этим орденом на публике.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шойгу родился 21 мая 1955 года в Туве в семье республиканского чиновника. В 1991–1994 годах он был председателем Госкомитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 1994–2012 годах возглавлял МЧС России. С 11 мая 2012 года был губернатором Московской области, а в ноябре 2012 года Шойгу назначен министром обороны РФ. Он генерал армии, Герой РФ.

Отметим, что 21 мая также сообщалось о награждении орденом Почета постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи и директора департамента информации и печати МИД РФ Марии Захаровой.

Глава МИД Сергей Лавров за два месяца до этого был объявлен Героем России.

Награды в РФ в настоящее время получает ближнее окружение власти (к примеру, Героя получил Аркадий Ротенберг), дети этого окружения (награждены сыновья секретаря Совета безопасности бывшего главы ФСБ Николая Патрушева, главы "Роснефти" Игоря Сечина и другие), а также те, за кого они "подсуетятся", чаще перед юбилеями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией