Больница. Фото: ТАСС / Интерпресс
  • 21-05-2020 (19:16)

Первая партия американских аппаратов ИВЛ доставлена в Россию

update: 21-05-2020 (21:36)

В Россию прибыл первый самолет с 50 американскими аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ), сообщает 21 мая "Интерфакс" со ссылкой на посольство США в Москве. Они переданы в дар от Соединенных Штатов российскому народу, говорится в сообщении дипмиссии.

Всего США планируют передать России 200 аппаратов ИВЛ общей стоимостью 5,6 млн долларов.

Российские больницы получат их на безвозмездной основе, подчеркнуло посольство.

Доставленные из США аппараты поступят в распоряжение Центра им. Пирогова, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Оттуда они будут распределены по другими медицинским учреждениям.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Вторая партия аппаратов ИВЛ из США ожидается на следующей неделе.

Ранее концерн "Ростеха" пожаловался на "кампанию по дискредитации" после пожаров в больницах из-за аппаратов ИВЛ.

Аппараты ИВЛ "Авента-М" использовались в городской клинической больнице им. С.И. Спасокукоцкого в Москве и в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. 9 и 12 мая

там произошли пожары из-за воспламенения аппаратов ИВЛ. В Москве погибла одна пациентка, в Санкт-Петербурге — шесть человек.

Как выяснилось, оба аппарата были произведены на Уральском приборостроительном заводе, входящем в АО "Концерн радиоэлектронные технологии" (КРЭТ). "МБХ медиа" подсчитало, что с начала апреля АО "КРЭТ" получило без конкурса контракты на их поставку на 14,6 млрд рублей.

Устройства завода той же модели попали в партию гуманитарного груза, отправленного в начале апреля Россией в США для борьбы с коронавирусом. После этого власти США решили их отправить назад.

Интерфакс

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве