Сотрудник больницы в коридоре госпиталя COVID-19 на базе Городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова. Фото Сергей Карпухин/ТАСС
  • 22-05-2020 (15:54)

Мордовия подошла к дефициту коек, а статистика заболеваемости Covid-19 недостоверна

update: 23-05-2020 (11:48)

На пресс-конференции оперативного штаба Республики Мордовии (РМ) по борьбе с коронавирусом 21 мая выяснилось, что в республике почти исчерпан лимит больничных коек, а диагноз Covid-19 ставят только по тестам, игнорируя показания компьютерной диагностики (КТ), сообщил 22 мая корреспондент Каспаров.Ru.

Министр здравоохранения РМ Олег Маркин сообщил, что в республике почти исчерпан лимит больничных коек. В настоящее время их развернуто 1345 — это треть коек, которые имеются в РМ по системе обязательного медицинского страхования. Полностью задействованы больницы в городах Рузаевке, Ардатове, в резерве находится Торбеевская районная больница. В Саранске 20 мая открыт терапевтический корпус 4-й горбольницы на 165 коек, полностью заняты 210 коек в инфекционной больнице, 350 — в городской больнице им. Каткова, по 110 коек в 5-й горбольнице и госпитале ветеранов.

Причиной такой тяжелой ситуации министр считает невыполнение населением мер самоизоляции. Министр проинформировал, что

критерием для госпитализации является поражение легких более чем на 30% "с учетом тяжелой сопутствующей патологии". Остальные больные лечатся амбулаторно. По признанию Маркина, справиться с этой инфекцией в условиях амбулаторного лечения тяжело, но крупные лечебные медицинские учреждения заполнены.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Министр признал, что "ковидная" пневмония провоцирует летальные исходы от ишемической болезни сердца, инсультов, онкологии и ряда других заболеваний. Посмертный диагноз ставится по результатам гистологического исследования легких, и "ковид" может быть признан как сопутствующее заболевание и не считаться причиной смерти. Сложная и малопонятная ситуация сложилась и со статистикой зараженных коронавирусом.

Как сообщила главный санитарный врач РМ Татьяна Харитонова, этот диагноз ставится только по результатам лабораторных тестов, взятых из носа и горла больного.

В тех случаях, когда инфекция уже ушла в легкие, тест дает отрицательный результат, но на КТ выявляется явная картина Covid-19. Человек может даже находиться на ИВЛ, но будет считаться больным пневмонией с неподтвержденным диагнозом на коронавирус.

Заметим, что на 22 мая в РМ, где проживает около 795 тысяч человек, по официальной статистике, 1548 зараженных коронавирусом. За последние сутки выявлено 36 новых случаев. Умершими от инфекции считаются 11 человек.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"