Анатолий Быков. Фото: Твиттер
  • 01-06-2020 (14:34)

Анатолий Быков заявил из СИЗО о тревоге за Россию, где "власть и народ не верят друг другу"

update: 01-06-2020 (14:52)

Арестованный красноярский бизнесмен Анатолий Быков написал из СИЗО обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Он спросил главу государства, почему власть не уважает "страну и народ". Тайга.инфо 1 июня опубликовала письмо.

Быков написал: "Мы с вами сейчас находимся в похожих условиях —

вы в бункере своей резиденции, а я в бункере одиночной камеры СИЗО-1 Красноярска, надеюсь Covid-19 к вам не пройдет".

Далее написано, что в таких условиях "открывается вид на нашу с вами Родину — Россию. У меня появилась тревога за нашу страну, мы подошли к краю пропасти, где в многонациональной богатой стране — России — власть не верит своему народу! А народ не верит власти! Это большая беда!"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Быков написал о том, что в Красноярском крае "экономика развалена, несколько миллионов гектаров леса сожжены, происходят потопы в населенных пунктах, взрываются склады в непосредственной близости, где живут люди".

Обращение заканчивается вопросом к Путину: "Почему власть не уважает свою страну и свой народ?"

Быков рассказал, как его арестовали по делу об убийстве 26-летней давности, и сравнил это с уголовным преследованием, через которое прошел "20 лет назад".

По версии следствия, Быков, переживший покушение в 1994 году, решил, исходя из имеющейся у него информации, что его пытались убить Наумов и Войтенко. Тогда он якобы "поручил своему хорошему знакомому Владимиру Татаренкову" устранить их. Тот привлек "членов возглавляемой им банды", киллеров Сергея Бакурова и Владимира Чучкова, которые расстреляли Наумова и Войтенко из автомата и пистолета, утверждают в СК. Бакуров уже осужден на пожизненный срок, Чучков до сих пор в розыске, а Татаренкова в 2012 году приговорили к 13,5 годам колонии. Он и дал показания на Быкова, который был в разное время депутатом заксобрания, председателем совета директоров алюминиевого завода РУСАЛа.

Отметим, что у Быкова были связанные с РУСАЛом споры с Олегом Дерипаской, в это время на красноярца заводилось несколько уголовных дел, связанных с убийствами. Он почти два года провел в СИЗО, но после снятия разногласий отошел от алюминиевого бизнеса, стал много заниматься благотворительностью и возглавлял некоторое время партию "Патриоты России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"