Варвара Караулова. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
  • 03-06-2020 (08:49)

МВД попросило на девять лет запретить Варваре Карауловой выходить из дома по ночам

update: 03-06-2020 (09:39)

Отдел МВД по московскому району Кунцево попросил суд установить административный надзор за Варварой Карауловой, которая получила 4,5 года колонии за попытку присоединиться к террористической организации "Исламское государство". Об этом ТАСС рассказал адвокат Сергей Бадамшин.

Надзор просят установить до апреля 2029 года. На это время Карауловой хотят запретить выходить из дома с десяти вечера до шести утра, если это не связано с работой, и обязать ее отмечаться в участке два раза в месяц.

Караулову, на тот момент второкурсницу МГУ, задержали в 2015 году в Стамбуле с группой россиян, предположительно пытавшихся попасть в Сирию. Сама она говорила, что ехала к любимому человеку, с которым познакомилась в интернете. Он оказался вербовщиком.

В 2016 году девушку осудили по делу о попытке присоединиться к ИГ. Караулову приговорили к 4,5 годам лишения свободы. Студентка МГУ вышла из колонии в Вологде по условно-досрочному освобождению в 2019 году. Она говорила о том, что "содеянное и произошедшее — самая большая глупость, которую она когда-либо делала в жизни".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией