Общественная кампания "НЕТ". Фото: ОК.Ru
  • 03-06-2020 (16:12)

Депутаты из 26 регионов написали открытое письмо против поправок в Конституцию

update: 03-06-2020 (16:19)

Региональные и муниципальные депутаты написали открытое письмо против внесения поправок в Конституцию России, особенно поправки об обнулении президентских сроков Владимира Путина. Обращение подписали 192 депутата из 26 регионов, сообщила Каспаров.Ru муниципальный московский депутат Юлия Галямина. Обращение опубликовано 3 июня, в том числе на "Эхе Москвы".

В письме депутаты напоминают Кремлю, что основой демократического государства являются многообразие мнений, свобода слова и свобода массовой информации, а также многопартийность, политическая конкуренция и честные выборы, гарантирующие сменяемость власти.

Без сменяемости власти невозможно нормальное развитие страны. Депутаты уверены, что процесс изменения Конституции затевался властями только ради того, чтобы пожизненно оставить у власти Путина.

При этом сама процедура закрепления пожизненного правления действующего президента является антиконституционной. "По существу, мы имеем дело с попыткой государственного переворота", — говорится в письме.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"За поправками, обнуляющими сроки президента Путина, стоит страх узурпаторов власти перед народом и неуважение к нему. Власть одного человека и его приближенных держится на том, что власть отнимается у народа, единственным носителем которой, согласно Конституции, он является. Никто не может присваивать эту власть.

Присвоение власти — тягчайшее государственное преступление, преступление перед народом", — добавили депутаты.

Напомним, что всероссийское голосование по вопросу внесения поправок в Конституцию назначено на 1 июля. Этот день Путин объявил выходным. Голосование начнется заранее и будет идти неделю, а наблюдать Центризбирком направит волонтеров — ЦИК заключил соглашение с неким Волонтерским центром.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"