США и Китай. Фото: finclub.net
  • 03-06-2020 (20:49)

США объявили о приостановке полетов китайских авиалиний

update: 03-06-2020 (21:07)

Министерство транспорта США объявило о приостановке с 16 июня пассажирских перевозок китайскими авиакомпаниями, пишет 3 июня Bloomberg со ссылкой на распоряжение ведомства.

Ограничение касается полетов в Соединенные Штаты и из них и может начать действовать ранее обозначенного срока, если так решит президент Дональд Трамп, говорится в документе.

В конце марта власти Китая разрешили китайским авиакомпаниям сохранить с каждой страной только один маршрут и один рейс в неделю, а также запретили зарубежным перевозчикам выполнять больше рейсов, чем по состоянию на 12 марта. Так как американские авиакомпании к 12 марта фактически приостановили все пассажирские перелеты в Китай,

это требование со стороны китайских властей не позволяет американским авиакомпаниям возобновить регулярное авиасообщение с КНР и противоречит договору между двумя странами от 1980 года,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

говорится в распоряжении министерства транспорта США. Это Соглашение по воздушному транспорту (Air Transport Agreement) позволяет китайским авиаперевозчикам совершать по одному рейсу в США взамен на один рейс американских перевозчиков в Китай.

Американские компании планировали возобновить пассажирские перелеты в Китай в начале июня, говорится в документе.

Delta Air Lines и United Airlines еще в начале мая просили власти Китая разрешить им возобновить работу с 1 июня, но разрешения так и не получили.

При этом четыре китайские авиакомпании продолжают выполнять рейсы в и из США, отмечают в министерстве.

"В ситуации, когда китайские авиационные власти не разрешили ни одному американскому перевозчику выполнять регулярные пассажирские рейсы между Соединенными Штатами и Китаем, мы пришли к выводу, что эти обстоятельства требуют действий министерства по восстановлению конкурентного баланса и справедливых и равных возможностей для американских и китайских авиаперевозчиков на рынке регулярных пассажирских перевозок", — заявили в американском ведомстве.

В конце мая стало известно, что США ограничат въезд китайских ученых в страну из-за кражи технологий.

Bloomberg

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве