Решая проблемы своего выживания, путинский режим, как всегда, прикрывается детьми. В этом он похож на террористов.

Так было во времена "закона подлецов" о запрете усыновления сирот (которым выпала судьба умирать на родине). Так было в год принятия закона о "гей-пропаганде", когда миллионы россиян были объявлены людьми второго сорта, без права на свободу собраний, а ЛГБТ-подростки - на элементарную поддержку.

Так это происходит и теперь, когда судьбой детей прикрывается "вечный путин", которому под крики о "семье" нужно протащить собственную власть до 2036 года.

Вся эта гомофобная истерика - старая технология мобилизации масс, способ натравить одну часть населения на другую. Иначе как стравливая кого-то, режим не может решить задач своего выживания. И это - лучший тест на природу путинизма.

Поскольку электоральная база поддержки Путина - женская часть населения средних лет без высшего образования, - то именно эта персона и появляется в кадре гомофобного ролика, - которая смачно плюёт в сторону гей-пары. Именно такому избирателю и адресовано это кино.

Ролик слеплен на коленке, - и авторам не важно, что фасад "детского дома" в 2035 году (при вечном Путине) - выглядит так же убого, как и сегодня, а на лицах персонала "написана" зарплата в 17 тыс. рублей.

Им совершенно наплевать, что ролик бьёт по тысячам однополых семей в России, которые воспитывают собственных детей и лишены семейного статуса. Зато натравливает органы опеки и прокуратуру - на однополые семьи, которые вынуждены срочно бежать из страны (как это недавно было у парней с двумя детьми).

Натравливай и властвуй - метод авторитарного выживания.

Но я бы не слишком "плевался" на месте работниц детдома, - потому что именно бесправие социальных групп и лишение людей их гражданских прав - "гарантирует" плюющимся их "вечную" (позорную) зарплату от "вечного" президента.

Те, кто выбирает "союз мужчины и женщины" в конституции - на самом деле выбирают продление нищеты и бесправия, изоляцию от развитого мира, коррупцию, несменяемую власть и репрессии (против тех же медиков, способных заикнуться о правах).

Гомофобия в России - всего лишь маркер общей ситуации. Как говорил Щедрин о патриотизме, "если начали на геев сильно упирать, - стало быть, опять проворовались".

Такие приёмы "мобилизации" всё ещё работают, - хотя, судя по реакции в сетях, - всё хуже. Ролик набирает тысячи дизлайков, его авторы из пригожинской "помойки" ("Патриот") - оправдываются, что их продукт "не направлен против гомосексуалистов". ЛГБТ-группа "Стимул" подаёт в прокуратуру заявление о "разжигании ненависти". А актёр Филимоненко, сыгравший гея, говорит, что "не знал" о замысле, "не ожидал такого резонанса" - и обещает не голосовать за поправки.

Коллективная реакция на попытку кремля запудрить мозги мифическими "геями" вызывает оптимизм. На закате "путинизма" пропаганда работает хуже.

Что касается однополых семей с детьми, - то в 21 веке неловко обсуждать таблицу умножения. Есть мировая статистика, есть многолетняя европейская практика, есть научные исследования, которые устали подтверждать, что сексуальная ориентация не передаётся детям от родителей - ни воздушно-капельным путём, ни "примером поведения", ни "поцелуями родителей". Что процент подростков-геев в однополых семьях - ничем не отличается от процента геев в обычных семьях.

Что никаких проблем с психическим развитием и социализацией у детей с двумя мамами или папами нет. Что однополые родители с детьми - всегда были, есть и будут - в России и на Западе. (И так далее).

Единственная проблема - это социальный климат, который создаётся просвещённым (или гомофобным) государством, которое продвигает программы поддержки семей - или проводит кампании травли и науськивания.

Действительно, стоит подумать: заводить ли детей однополым семьям в путинской России. Да и детей - в принципе.

С другой стороны, гомофобный ролик может оказаться эффективным, если сможет мотивировать тысячи людей из гей-сообщества прити на "участки" для протестного голосования. Судя по всему, на это и был главный расчёт.

Казалось бы, абсурдно - задевать миллионы гомосексуалов, настраивая их голосовать "против поправок". В нормальной стране, с контролем за подсчётом голосов, это было бы безумием.

Но российская специфика в том, что абсолютно не-легитимное "голосование" - не опирается ни на "закон о выборах", ни на обычные гарантии контроля (наблюдатели, партии, сроки, выносные ящики, камеры наблюдения).

Все формы контроля отменены (нагло и цинично) ради одного - массовой явки.

Чтобы заманить 70% россиян на участки, сделано всё, что возможно (шатры-шапито на каждом углу, отведена неделя для кидания бумажек, убраны любые наблюдатели, готов поквартирный обход).

Режиму наплевать, как вы проголосуете (ЦИК насчитает 70%, и проверить вы не сможете). Но единственный страх кремля - это картинка "массового голосования". Чтобы подтвердить достоверность "народной поддержки", должна быть картинка с массовкой.

Поэтому задеть и оскорбить гея-избирателя Путин не боится. Ему всё равно, где вы поставите "галку" (и на какие "буквы" пошлёте его на бумажке). Главное, что вы должны явиться на участок - и подтвердить своим присутствием законность абсолютно незаконного "голосования".

Вы взяли в руки "бюллетень" - и дешёвый фарс тут же превратился во "всенародное волеизъявление".

В этом смысле (к сожалению) придурковатый ролик выполняет свою задачу. Возмутить и оскорбить, подогреть протестный настрой - и заставить (тушкой или чучелом) явиться для "голосования".

Я всё-таки надеюсь, что проект по продлению вечного Путина нас не обманет.

Весь этот "гарнир" из "бога", "геев", "брака", "медицины", "пенсий" и социальных гарантий" - прикрывает главную "котлету" (давно протухшую, с "пропахшим" сроком годности). Её и пытаются нам подсунуть, на неделю удалив из "забегаловки" любой санитарный контроль.

Вы, конечно, можете поймать короткий кайф, швырнув вонючую котлету в лицо официанту.

Но может, лучше вообще не соваться в их вонючий "общепит"? И не делать там заказы "комплексных обедов"? Здоровее будем.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены