С 1968 года это, видимо, самые крупное протестное движение в США. Есть объективные факторы — убийство полицейскими афроамериканца на глазах у всей Америки. Хотя это не первое и, может быть, не последнее подобное убийство, но именно эта конкретная трагедия всколыхнула всю Америку. Конечно, удушение Джорджа Флойда, запечатленное на видео, совпало с выходом населения из изоляции, которая длилась не один месяц. На работу давно уже никто не ходит. Университеты закрыты (можно только представить себе, что творилось бы сейчас в университетах, если бы не лето и не коронавирус). Выйти на улицу с протестом, особенно для молодежи, был единственный естественный формат протеста. Не сидя же дома протестовать, как в России?!

Благодаря Трампу (чего прежде не было) страна жестко разделилась, условно говоря, на демократов и республиканцев. Я говорю "условно", потому что до Трампа Америка всегда была достаточно монолитна, особенно в период кризисов. И берлинской стены между республиканцами и демократами никогда не было. А сейчас убийство Флойда еще ярче подчеркнуло наличие двух Америк. Упёртые республиканцы (далеко не все республиканцы) во всем поддерживают Трампа. Но это меньше половины страны. Другая половина выступает резко против. Уровень тошноты от того, что во главе государства стоит Трамп, повышается с каждым днем. Причем нужно понимать, что арифметически это большая половина населения. Всё это делает протестное движение против Трампа, спровоцированное смертью Флойда, более резким, ярким и агрессивным.

Мне кажется, за эти три года президент Дональд Трамп всех "достал". Убийства афроамериканцев полицией происходили и при Обаме. Но Обама был всегда сдерживающим фактором в разгоравшемся расовом конфликте, а Трамп является главным подстрекателем и провокатором в любом конфликте, так как лично победить он может только на гребне раскола. И он это знает и понимает. А победить на ноябрьских выборах Трампу нужно любой ценой. Протесты могут повлиять на ход избирательной кампании. Но уровень поддержки и оппозиции Трампу определился уже давно, еще на прошлых выборах. Уверен, что с 2016 года Трамп не "заработал" ни один голос. Но по причинам, которые относятся, скорее, к психологии и социологии, может оказаться, что и потерял он немного. Как это отразится на специфической арифметике американских выборов, сейчас трудно сказать. Тем более что Трамп под прикрытием борьбы с коронавирусом пытается выполнить свои обязательства перед Путиным и вернуть его в G8. Он уже объявил о том, что пригласил Путина на встречу G7 в Америке в сентябре. Можно предполагать, что Путин в ответ снова окажет Трампу максимальную помощь на ноябрьских выборах. Иными словами, что Россия снова вмешается в американские президентские выборы на стороне Трампа.

Проблема, из-за которой сегодня на наших глазах Америка столкнулась с протестным движением под лозунгом "Жизнь черных тоже важна", существует. Это сложная и старая проблема, и в ней нет преувеличения: в США есть расизм, дискриминация, сегрегация черного населения. Эти явления существуют в реальной жизни, хотя сами законы сформулированы так, чтобы максимально противодействовать этому. Проблема в том, что провокатор Трамп постоянно занимается подстрекательством и в расистском вопросе. Его избирательная база — белое мужское консервативное население. И он все делает для того, чтобы не потерять этих людей как основу своего избирательного блока. Основная причина, по которой те или иные люди поддерживают Трампа, — расизм — хотя вслух, конечно же, в этом никто не признается.

Протесты имеют отношение к этой проблеме. Существенный процент чернокожего населения Америки живет за чертой бедности (по американским стандартам) и отказывает себе во многом. На это накладывается серьезное культурное и образовательное различие, и общие экономические проблемы, усиленные пандемией. Полиция оказалась не в состоянии поддерживать спокойствие и безопасность на улице, и вместе с мирным протестным движением, гарантированным конституцией, начались погромы и грабежи магазинов. А их — магазинов — в крупных городах очень много. И много роскошных и дорогих. В защиту этого погромного движения ничего сказать нельзя, потому что это воровство и варварство. Но это еще и наиболее яркая форма протеста обездоленных, уставших от безнадежной бедности людей, демонстрирующих свою ненависть к зажиточным американцам в целом, к богатству большей части населения США. Это симптом очень серьезной болезни общества.

Реальные достижения Трампа невелики. Из-за коронавируса в Америке умерло уже 106 тысяч человек. И до сих пор каждый день умирает примерно по тысяче. Это совершенно страшный показатель для индустриально развитой богатой страны. До пандемии в США были хорошие экономические показатели. Практически не было безработицы, и высоко "стояла" биржа. Сейчас наступил кризис. Американский конгресс довольно быстро влил в экономику триллионы долларов, иными словами — напечатал деньги, и, безусловно, помог бирже остаться на высоком уровне, хотя экономическая ситуация в стране плохая и безработица достигла 18-19% — цифры просто чудовищные для США. Наверное, для протестующих это тоже серьезный раздражающий фактор, потому что создается впечатление, и абсолютно правильное, что Трампа волнует исключительно рост биржи, так как биржевые показатели непосредственно связаны с уровнем поддержки Трампа на ноябрьских выборах. Но поскольку постоянно увеличивающееся экономическое расслоение общества — одна из реальных проблем Америки, рост биржи на фоне пандемии, безработицы и протестного движения, когда горят здания и машины, указывает на абсолютную оторванность биржи от жизни и проблем подавляющей части населения страны. Ничего, кроме дополнительного раздражения и недовольства, вызвать это не может.

Юрий Фельштинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter