У нас тут скоро плебисцит? Посмотрел ради исторического интереса, как голосовала моя малая родина, Брянская область, на "президентских выборах" в 2012 и 2018 годах. Политологи же любят поговорить об "электоральном Северном Кавказе", до известной степени противопоставляя его "русской России", где, мол, ситуация чуть полегче.

Смотрел итоги голосования по районам. Так вот. Самый ад на западе области, максимально удаленном от областного центра. 2012 год. Гордеевский район – 91,68% за Путина. Красногорский район — 90,78% Злынковский район — 80,28% Клинцовский район — 79,54%. Но и в остальных районах не сильно лучше. Понятно дело, по городу, где хоть какие-то есть сдерживающие факторы, результаты у Путина ниже – 55-58%.

2018 год, прошло шесть лет. Гордеевский район – 96% у Путина, Красногорский – 95%, Стародубский – 89%, ну и прочая жесть.

Понятное дело, эти районы Брянской области – не уникальное явление в "русской России". За пределами областных центров, в которых худо-бедно теплится хоть какая-то общественная и медийная жизнь – огромные темные пространства. Это как дно лунных кратеров, царство вечной тени, солнечный свет не проникает туда на протяжении целых эпох. "Темные" - то есть не освещенные факелами какого-либо внешнего внимания, внешнего контроля. Все забавы городов-миллионников с белыми лентами и наблюдением от "Голоса" - это все настолько мимо таких территорий, что представить себе страшно.

Там никогда никакого наблюдения не было вообще. Там на участках сидели деды из КПРФ, дремали и гоняли чай с единороссами и главами УИК. Вся политическая работа в дни выборов там заключалась в спорах за чаем о том, что опаснее для России: Протоколы сионских мудрецов или План Аллена Далеса. Ну про явку я вообще молчу, как она обеспечивается.

Вот эти фальсифицированные результаты в нищей и порабощенной русской провинции (+ "нацреспублики", разумеется) - и есть путинское "национальное единение", и есть путинский многолетний "консенсус".

Теперь вот этим пространствам предстоит за поправки в Конституцию голосовать на протяжении недели. Конечно же, никто там по-настоящему даже считать ничего не будет.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены