Гонконг. Фото: emu.org.ua
  • 04-06-2020 (10:35)

Великобритания может принять жителей Гонконга в случае сокращения его автономии

update: 04-06-2020 (11:48)

Великобритания может изменить иммиграционное законодательство и принять в страну около 3 млн жителей Гонконга, если китайское руководство примет закон о национальной безопасности автономии. Как написали "Ведомости", об этом 3 июня объявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Всего на территории Гонконга проживает около 7,4 млн человек. До 1997 года город был британской колонией, а после возвращен Китаю.

С тех пор город управлялся по модели "одна страна — две системы", гарантировавшей ему высокую степень автономии до 2047 года.

Однако 21 мая китайское руководство предложило разработать и ввести на территории закон о национальной безопасности без одобрения его местным законодательным советом. Это позволит китайскому руководству направлять в Гонконг представителей органов госбезопасности и преследовать местных жителей за "сепаратизм, государственную измену и подрывную деятельность" на территории автономии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации ТАСС, в МИД КНР заявили, что связанные с Гонконгом вопросы являются внутренним делом Китая, а внешнее вмешательство недопустимо.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (14:00)

Германия не признает результаты выборов в России