То, что Николая Платошкина надо защищать независимо от того, кого из нас он посадит первым, а кого вторым, когда придет к власти, сомнению не подлежит. Его преследование – пристрелка для качественно нового уровня репрессий. И дело даже не только в том, что человеку инкриминируют склонение к массовым беспорядкам за призыв к серии одиночных пикетов. Дело еще и в качественном расширении круга тех, кого режим считает своими легитимными целями. До сих пор у нас слегка фрондирующую статусную профессуру не трогали. Вот и примерьте на себя.

Но я сейчас не об этом. Уж не знаю, насколько точно называть Платошкина "сталинистом", но то, что он советский традиционалист и советский имперец – это несомненно. Он принадлежит к среде "советских ностальгистов", возглавляемой зюгановской КПРФ. То, что он пытался создать некую альтернативную "советскую партию" (таких карликовых партий море), не принципиально.

Таких деятелей у нас до сих пор по инерции называют "левыми". Хотя какие они, прости господи, "левые"? Мало кто обратил внимание, что Платошкин некоторое время тому назад был приглашен (и согласился) принять участие в проекте с характерным названием "Альтернатива для России" Что-то очень знакомое, до степени смешения.

Всю эту публику последние десятилетия неудержимо уносило все дальше вправо – к натуральному черносотенному монархизму. На почве утробной ненависти к западному либерализму и паталогического имперства. Потому и жили они с путинским режимом в радости и ласке. Поддерживали его курс на искоренение чуждых нам западных политических свобод и на противостояние Западному миру. За это прощали ему то, что не укладывалось в их собственные представления о прекрасном.

Я считал этот процесс необратимым. Мне казалось, что "марксистско-ленинская" часть их мировоззренческого организма" атрофировалась окончательно и бесповоротно, отмерла. И вдруг Николай Платошкин резко выступает против путинского обнуления и фарса с голосовалищем. А после его домашнего ареста заявлением против обнуления разродилось и ЦК КПРФ. И сам Зюганов выдавил из себя пару невнятных фраз в защиту демократических свобод.

Чо с ними случилось-то? Или я чего-то пропустил? Может мне кто подскажет? У них что – атрофировавшееся "левое крылышко" затрепыхалось?

P.S. А мне один из старых исторических трудов Платошкина даже нравится. Не скажу, какой. Но, видимо, Платошкин его писал еще под остаточным влиянием перестроечного либерализма.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены