Ликвидация последствий ЧП в Норильске. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
  • 10-06-2020 (10:36)

"Норникель" отрицает попадание разлившегося топлива в озеро Пясино

update: 10-06-2020 (11:09)

Попадание нефтепродуктов в озеро Пясино после разлива 21 тысячи тонн дизельного топлива на ТЭЦ-3 под Норильском удалось предотвратить, утверждается в материалах, опубликованных на сайте компании ГМК "Норильский никель".

"Специальные боны для сдерживания разлива были установлены на реке Амбарная, которые сдержали попадание топлива вниз по течению в озеро Пясино. Разлив не достиг озера Пясино", — говорится в презентации. В подтверждение этому компания разместила сделанные со спутника снимки, которые демонстрируют, что боны остановили продвижение пятна по реке Амбарная.

Агентство RNS уточнило, что об отсутствии загрязнения заявил и первый вице-президент компании и ее операционный директор Сергей Дяченко. "Пробы, взятые в озере, показывают, что там нулевое загрязнение", — сказал он во время конференц-звонка.

О том, что в Пясино попала солярка, сообщил накануне губернатор Красноярского края Александр Усс. Замминистра экологии региона Юлия Гуменюк добавила, что боновые заграждения пока что не показали результатов. По ее словам, топливо могло просочиться через них.

Из озера Пясино, куда собирается вода из других крупных водоемов, расположенных на территории плато Путорана, вытекает единственная река с одноименным названием. Она впадает в Карское море: таким образом, нефтепродукты могут попасть и туда.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 10-04-2024 (16:24)

Reuters: В РФ могут снизить экологические стандарты бензина из-за его возможного дефицита