Витезслав Пивонька. Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС
  • 15-06-2020 (17:06)

МИД объявил об ответной высылке двух чешских дипломатов из Москвы

update: 15-06-2020 (18:47)

МИД России объявил персонами нон грата двух чешских дипломатов и потребовал, чтобы до 17 июня они и члены их семей покинули Россию, сообщил посол Чехии в Москве Витезслав Пивонька, передает ТАСС. Такое решение ведомство назвало "зеркальным ответом на провокационную акцию официальной Праги".

Решение было принято на фоне скандала с якобы планировавшимся отравлением рицином, из-за которого из Чехии выслали двух российских дипломатов в начале июня.

В начале апреля чешское издание Respect сообщало, что в Прагу прибыл российский дипломат, который собирался отравить рицином чешских чиновников, ответственных за демонтаж памятника маршалу Ивану Коневу.

В Кремле эту статью сочли газетной уткой, а МИД назвал ее очередной порцией дезинформации со стороны "третьих сил".

НОВОСТИ

Позднее власти Чехии выяснили, что причиной скандала оказался конфликт в российском посольстве, в ходе которого дипломат передал спецслужбам страны ложную информацию о якобы задуманном отравлении. Помимо лишней нагрузки на силы безопасности страны случившееся вызвало "еще одно осложнение в чешско-российских отношениях и навредило репутации России", отметил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим