Александр Коровайный. Фото: Кавказский узел
  • 24-06-2020 (13:34)

Депутат попал под арест за неподчинение при проведении согласованного митинга

update: 24-06-2020 (15:49)

Ейский городской суд арестовал депутата райсовета Александра Коровайного на 10 суток за неисполнение законных требований сотрудника полиции во время акции протеста против поправок в Конституцию. Защита намерена обжаловать это решение суда, поскольку митинг против поправок в Конституцию России был санкционирован.

Коровайного задержали 22 июня в Ейске в начале согласованного митинга против поправок в Конституцию вместе с активистом Евгением Булгаковым за неисполнение законных требований полиции, нарушение действующих в регионе ограничительных мер по коронавирусу и организацию несанкционированного мероприятия. Задержанные провели ночь в отделении полиции.

Ейский городской суд признал независимого депутата Ейского районного совета виновным в нарушении карантинных ограничений, "поскольку он участвовал в массовом мероприятии без маски и перчаток", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат, председатель Ейской городской думы Александр Бережной.

Депутат был также признан виновным в неподчинении законным требованиям сотрудников полиции. При этом суд не стал наказывать Коровайного за участие в несанкционированном митинге.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Он просил сотрудников полиции, которые прибыли на митинг, разъяснить его права, объяснить причину задержания, они отказались и настаивали, чтобы он сел в патрульный автомобиль. Защита исходит из того, что изначально требования сотрудников полиции были незаконными", — заявил Бережной.

Адвокат утверждает, что Коровайный на законных основаниях находился на месте проведения митинга и у сотрудников полиции не было оснований его задерживать. "Но судья решил, что имел место факт невыполнения законных требований", — отметил Бережной, добавив, что свидетелей задержания не допросили во время судебного заседания.

Защитник обещал обжаловать решение Ейского городского суда.

Булгакову также выписан штраф за организацию несанкционированного митинга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией