Фото: Stringer / Reuters
  • 27-06-2020 (12:14)

NYT: Россия предлагала боевикам Талибана награду за убийства американских военных

update: 27-06-2020 (12:14)

Американские спецслужбы пришли к выводу, что подразделение российской военной разведки тайно предлагало деньги боевикам, связанным с Талибаном, за убийство военных международной коалиции в Афганистане, в том числе из США, пишет New York Times со ссылкой на анонимные источники.

По данным издания, к таким выводам разведка США пришла несколько месяцев назад. Его источники утверждают, что вознаграждение за убийство предлагало подразделение разведки России, связанное с секретными операциями в Европе, в том числе с покушениями на убийство. Это происходило в 2019 году во время переговоров США с Талибаном по установлению мира.

Информация о возможном вознаграждении была получена, в том числе, в ходе допросов пленных афганских боевиков. При этом, по данным источников, исламисты взяли деньги. В 2019 году в Афганистане были убиты 20 граждан США, но неизвестно, причастны ли к их смерти российские власти.

В Белом доме, по данным NYT, обсуждается возможный ответ России в связи с произошедшим. Однако прийти к решению по поводу возможных мер американские власти не смогли. 

НОВОСТИ

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал газете, что российским властям обвинений не предъявляли. "Если кто-то это сделает, тогда мы ответим", — сообщил Песков.

При этом в посольстве России в Вашингтоне после публикации NYT пожаловалось на угрозы и назвало информацию, представленную в газете, "фейковой". Там также заявили, что из-за материала идания сотрудники российских посольств в Лондоне и Вашингтоне стали получать прямые угрозы. Скриншот одной из них дипмиссия опубликовала в твиттере. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение