Ржевский мемориал Советскому солдату. Фото: Нина Паршина / РИА Новости
  • 01-07-2020 (14:44)

Думская комиссия по "вмешательству" проверит текст "Медузы" о Ржевском мемориале

update: 01-07-2020 (16:34)

Созданная после прошлогодних московских протестов комиссия Госдумы по "иностранному вмешательству" проверит текст "Медузы" об открывшемся накануне Ржевском мемориале в Тверской области. В подборке постов пользователей соцсетей его сравнивали с персонажами-дементорами из серии книг о Гарри Поттере.

"Ничего, кроме возмущения, эта публикация вызвать не может. Есть вещи, над которыми нельзя шутить. Размещение подобного вида материалов демонстрирует только глупость и дремучую необразованность их авторов, для которых ничего не значат ни история кровопролитной Ржевской битвы, ни пронзительные строки Твардовского", — цитирует РИА "Новости" слова главы комиссии, депутата-единоросса Василия Пискарева.

Он отметил, что комиссия проверит и другие публикации издания "на предмет их соответствия законодательству, в том числе для принятия возможных мер реагирования". Сейчас, по словам чиновника, по инициативе комиссии правоохранительные органы проводят проверки в отношении публикаций "Медузы" о распространении в России коронавирусной инфекции Covid-19.

В церемонии открытия 25-метровой бронзовой фигуры солдата, возведенной на десятиметровом насыпном кургане на местах кровопролитных боев на Ржевском выступе 1942–1943 годов, принимали участие президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как писала "Медуза", по мнению пользователей соцсетей, плащ солдата, переходящий у подола в крылья журавлей, похож на одеяния существ-дементоров, которые в "Гарри Поттере" охраняли тюрьму Азкабан для опасных преступников и питались страхом людей. В материале также приводились мнения, что памятник похож на персонажа аниме и компьютерных игр.

О создании в Госдуме специальной комиссии, которой будет поручено расследовать вопросы вмешательства извне во внутренние дела России, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил 19 августа 2019 года. Это произошло после серий многочисленных летних протестов в Москве в ходе кампании по выборам в Мосгордуму. Вскоре комиссия заявила об участии во вмешательстве представителей США и стран Евросоюза (о результатах проверки не сообщалось). У комиссии также вызывали претензии материалы "Медузы", "МБХ медиа", Deutsche Welle, "Радио Свобода", Русской службы Би-би-си.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией