Из моих друзей и однокашников, и вообще среди выпускников МГРИ 1970-х годов, тех, которые 1 июля 2020 года проголосуют "за" пакет поправок к Конституции, наверное, немало (я лично знаю трех-четырех). Но при этом я знаю, что эти люди любят нашу страну и всерьез считают, что США и др. западные страны хотят уничтожить Россию и т.д. и т.п. Путин им нравится тем, что "защищает Россию", "вернул" Крым, возвращает страну к приоритету российских законов над международными и т.п. и т.д. Вероятно, таких людей среди моего поколения очень много. Я продолжаю с этими своими однокашниками дружить и общаться, но надеюсь, что, когда наше поколение вымрет, таких людей, как они, среди российских граждан будет намного меньше, чем сейчас.

Мое поколение — это не только возрастная десятилетняя когорта или даже несколько когорт людей, родившихся в 1945–1960 гг., которые сменятся новым поколением граждан в силу возраста, "механически". На мой взгляд, каждое Поколение создается и основано на трех-четырех событиях в истории страны (при том что люди одного поколения не обязательно во всех этих событиях лично участвовали), которые для них являются мироустанавливающими, задают им систему ориентации в мире, причем отношение к этим трем-четырем событиям у людей одного поколения может быть прямо противоположным (именно это сейчас и происходит при голосовании людей моего поколения "за" поправки и "против" поправок или их бойкоте). Для моего поколения такими мироустанавливающими событиями, на мой взгляд, были и являются:

1) огромные потери в Войне (почти в каждой семье были родственники или знакомые, которые войну прошли);

2) РЕВОЛЮЦИЯ 1917 ГОДА И РЕПРЕССИИ (почти в каждой семье были родственники или знакомые, которых революция и репрессии коснулись);

3) "бесконечный" маразм "брежневской эпохи", которая, как нам казалось, будет продолжаться вечно и мы умрем при этом маразме;

4) Перестройка и распад СССР (в которой мы все сами участвовали и который пережили).

Поэтому я отношу себя к поколению шестидесятников, хотя я намного младше людей, определивших в общественном сознании лицо поколения шестидесятников — Адамовича, Окуджавы, Карякина, Евтушенко и т.д. У следующего после нас (и меня) поколения набор мироустанавливающих событий и ценностей несколько изменится. Думаю, для следующего поколения сохранят значение мироустанавливающих события 1, 2, вероятно, событие 4, но потеряет значение и не будет представляться важным событие 3. Кроме того, в поколенческом наборе следующего поколения появятся еще какие-то события 5, 6 и т.д. Какое-то из них, наверное, уже произошло, я не знаю.

Новое поколение российских граждан, которое нас сменит, будет другим поколением не просто по возрасту, оно станет следующим и другим поколением именно в том смысле и из-за того, о чем я написал. И я надеюсь, что все то нелепое, антидемократическое и опасное для общества, что вставил "пакетом" в российскую Конституцию представитель нашего поколения Путин и за что 1 июля 2020 года проголосует часть моего поколения поздних "шестидесятников", следующее новое поколение российских граждан из российской Конституции уберет. Возможно, это случится еще на нашей жизни.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter