Датское энергетическое агентство разрешило оператору строительства "Северного потока — 2" использовать суда нового типа для достройки последнего участка трубопровода в датской исключительной экономической зоне. Об этом сообщается на сайте регулятора.

В проектной компании отметили, что новое решение является изменением условий, изложенных в выданном 30 октября 2019 года агентством разрешении на производство работ. Это означает, что Nord Stream 2 AG может использовать суда-трубоукладчики как с якорным позиционированием, так и оборудованные системой динамического позиционирования. Изменение позиции связано с тем, что оставшаяся часть трубопровода "находится за пределами района, где не рекомендуется траление дна, заводка якорей и донные работы из-за риска, создаваемого захороненными боевыми химическими веществами".

Nord Stream 2 пришлось менять тактику строительства трубопровода после того, как 20 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США (NDAA) на 2020 год, включающий введение санкций против компаний, которые предоставляют услуги по укладке газопроводов "Северный поток — 2". Сразу после этого швейцарская Allseas, чьи суда прокладывали последний участок "Северного потока — 2" близ острова Борнхольм, объявила об остановке работ. Предполагается, что "Газпром" будет использовать для достройки трубы два судна: "Академик Черский", у которого есть система динамического позиционирования, и баржу "Фортуна", которая обладает только системой якорного позиционирования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter